Рязанские сельские старосты собрались на съезд

В среду, 18 июля, в Клепиковском районе впервые провели областной съезд старост. В нем поучаствовал вице-губернатор Игорь Греков, который поприветствовал участников съезда от имени губернатора Николая Любимова.

Участники — сельские старосты почти со всех районов области — рассказали о своей работе, трудностях, проблемах, а также адресовали власти предложения по проекту регионального закона, регулирующего деятельность сельских старост. По информации министра по делам территорий и информационной политики Анны Росляковой, закон обещают принять в октябре этого года.

— Ближе всех к своим землякам находится староста. Он должен быть хорошим менеджером, знать все проблемы односельчан и вместе с властью добиваться их решения. Сегодня старостам в повседневных сельских делах нужны решительность, находчивость, опыт, готовность брать на себя ответственность. Этими качествами вы обладаете в полной мере, — сказал участникам Игорь Греков.

Сейчас из 2749 сельских поселений Рязанской области примерно в 1500 есть сельские старосты. По словам Грекова, «и это серьёзная сила, которая способна оказать существенную поддержку и местным жителям, и власти».

— Сегодня институт сельских старост укрепляется. Приняты изменения в федеральный закон о местном самоуправлении. Они говорят о полномочиях старост, гарантируют их деятельность. Сейчас мы работаем над региональным законом, — напомнил вице-губернатор.

По словам главы Остро-Пластиковского сельского поселения Чучковского района Сергея Бирюкова, закон Рязанской области позволит «урегулировать деятельность сельского старосты, а также отразит меры его морального и материального поощрения». Староста села Тырново Пронского района Анна Гонтарь отметила, что принятый закон «конкретизирует понятие и статус сельского староста в правовом поле».

Игорь Греков пообещал участникам поддержку и помощь на региональном уровне. Он выступил с инициативой, чтобы для старост был разработан специальный информационный ресурс, где можно будет получить информацию о работе, законах, обратиться к руководителям с вопросами.

Также перед домом культуры в Спас-Клепиках развернули выставку техники МЧС, которая есть на вооружении пожарных частей сел.

Галерея не выбрана или была удалена.