Рязанские спасатели получили ключи от новой техники

27 декабря, в День спасателя Российской Федерации вице-губернатор Игорь Греков и начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов вручили подразделениям МЧС документы и ключи от новой пожарно-спасательной техники.

Игорь Греков от имени губернатора поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя:

– Вы мужественно несете очень важную службу, много раз доказывали готовность оперативно прийти на помощь людям. При пожарах, чрезвычайных происшествиях и любых нештатных ситуациях вы проявляете себя как профессионалы высокого уровня. Правительство области ценит труд рязанских спасателей. Мы понимаем, что вам приходится нести службу в сложных условиях, иногда рискуя жизнью. Очень важно, чтобы у вас были достойные условия труда. Мы помогаем и будем помогать рязанскому МЧС, в том числе и с оснащением.

Техника, которую получили спасатели, сделает их работу более эффективной и оперативной, добавил вице-губернатор.

Начальник отделения информационной деятельности главного управления МЧС России по Рязанской области Дмитрий Гавриков пояснил:

– Пожарно-спасательным подразделениям Рязанской области передали технику, в том числе две единицы федеральной техники. Это автоцистерна на базе КамАЗа, и специальный аварийно-спасательный автомобиль, который помимо возможностей перевозки воды и личного состава для тушения пожаров оборудован специальным гидравлическим электрическим инструментом, что позволит ему вести аварийно-восстановительные работы, спасать людей в том числе при ДТП и обрушениях. Кроме знакомых нам гидравлических инструментов  он оснащен манипулятором для подъема тяжелых конструкций, например, перевернувшихся автомобилей.

За счет средств областного бюджета двум пожарно-спасательным подразделениям лесных районов, Клепиковского и Сасовского, передали мотопомпы. Они намного легче и удобнее старых моделей, их можно перевозить, прицепив практически к любому небольшому автомобилю, доставить в любую труднодоступную часть леса и тушить пожар, забрав воду из любого водоема.

Кроме того, в числе переданной техники специализированный автобус для перевозки людей с места происшествия, трактор – его можно использовать для того, чтобы разбирать завалы и очищать дороги в случае заторов.

Добровольная пожарная команда города Рязани и Рязанской области получила в свое распоряжение мобильный пост пожаротушения.