Рязанские участники Всемирного фестиваля молодежи побеседовали «на равных» с Николаем Любимовым

В воскресенье, 15 октября, губернатор Николай Любимов встретился с рязанской делегацией, участвующей во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Общение прошло под девизом «Диалог на равных».

Молодые рязанцы спросили главу региона о поддержке общественных организаций, молодых предпринимателей, трудоустройстве выпускников, улучшении экологии, туристическом потенциале области, создании арт-центра для творческой молодежи.

Отвечая на вопрос студента РГУ о перспективах реализации возможностей выпускников вуза, изучавших иностранные языки и международные отношения, Николай Любимов ответил:

– Наша внешнеэкономическая деятельность будет развиваться. Россия далеко не исчерпала свой инвестиционный потенциал. Необходимо развивать систему преференций, обеспечивать импортозамещение, – сказал губернатор.

Он привел в пример Калужскую область, где успешно развивается автомобилестроение с привлечением иностранного капитала.

– И хотя экономическая ситуация изменилась, интерес к нашей стране есть, – добавил глава региона.

Так, в ближайшее время планируется визит рязанской делегации в Израиль. Представители малого бизнеса обсудят с иностранными коллегами взаимодействие в АПК, медицине, развитии высоких технологий.

Говоря о необходимости улучшения экологической ситуации, Николай Любимов отметил, что уже разработан проект реконструкции очистных сооружений РНПЗ – сейчас он проходит экспертизу. По словам губернатора, такая работа должна активнее проводиться и на других предприятиях, в том числе специализирующихся на производстве стройматериалов. Николай Любимов подчеркнул, что следует переходить на современные технологии, которые полностью исключат выбросы в атмосферу.

– Экологическую ситуацию будем отслеживать с помощью постоянного мониторинга и проверок, – сказал руководитель области.

Фестиваль Николай Любимов назвал «школой настоящей дружбы и товарищества, объединяющей яркую, талантливую молодежь планеты».

– Уверен, что Рязанскую область будут вспоминать добрым словом участники и гости фестиваля. Те навыки, которые вы здесь приобретете, обязательно пригодятся и в учебе, и в жизни. Я в вас не сомневаюсь, – передает слова губернатора пресс-служба облправительства.