Рязанские фермеры получили гранты на выращивание рыбы и птицы

В среду, 1 июня, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялась встреча с начинающими фермерами и представителями семейных животноводческих хозяйств. Они стали победителями конкурса на получение грантовой поддержки от государства на развитие мясного и молочного скотоводства, птицеводства, аквакультуры, овощеводства.

В 2016 году заявки на участие подали 32 начинающих фермера и пять семейных хозяйств. Конкурсная комиссия определила 19 победителей: 15 аграриев, которые только начинают свое дело, получат гранты на развитие в размере от 1,1 до 1,5 миллиона рублей; четырем семейным фермам окажут поддержку в размере от 3 до 15 миллиона рублей.

География победителей достаточно обширна. В числе получателей грантов – фермеры из Касимовского, Спасского, Сараевского, Кадомского, Ермишинского, Пителинского, Сасовского, Рязанского, Скопинского, Рыбновского, Ухоловского, Шиловского, Сапожковского и Пронского районов.

Один из обладателей гранта – фермер с 16-летним стажем Баба Гашимов из Ухоловского района. Живет и работает в селе Покровское – вместе с женой и сыновьями занимается молочным животноводством. На ферме у Бабы живут 11 дойных коров, пять стельных телок, восемь бычков на откорме и около 15 овец. На арендованных полях аграрий готовит сено, сеет зерновые – овес, ячмень и пшеницу, которые идут на корм животным.

Произведенное молоко фермер поставляет местному молокозаводу. Иногда бывают заказы на другие молочные продукты – вместе с супругой Баба готовит сыр и продает приезжающим на лето дачникам.

Рабочих рук, естественно, не хватает. Поэтому фермер планирует привлекать так называемых «сезонных» рабочих, которые помогали бы ему во время летнего пастбища, а потом занимались переводом скота на зиму в стойла.

– Хочу расширить свое хозяйство – соответственно, создать новые рабочие места. Чтобы людям на селе было чем заниматься, – говорит фермер.

Другие победители – семья Хохловых из Ермишинского района – тоже хотят потратить грант на расширение агропредприятия. Евгений и Ольга занимаются разведением телят на мясо – сейчас у них около 40 голов. Мясо продают частникам, по качеству никогда претензий не было.

– Домашнее – самое лучшее, – говорит Евгений.

Через некоторое время приняли решение дополнительно открывать молочную ферму. Подали заявку на грант – и победили.

– Будем строить коровник на 100 голов. Мясом продолжим заниматься, но хотим перейти, в основном, на молоко, – говорит Ольга, – в будущем планирует также открыть молочный магазин.

Сертификаты победителям вручил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов.

– Надеюсь, что гранты будут освоены вами в наилучшем виде. Государственная поддержка позволит вам не только расширить свое производство – направить на строительство, реконструкцию или модернизацию животноводческих комплексов, – но и создать новые рабочие места, – сказал Филиппов.

Он также отметил, что на поддержку начинающих фермеров и уже действующих семейных хозяйств из областного и федерального бюджетов выделят более 56 миллионов рублей.

Галерея не выбрана или была удалена.