Рязанские школьники побывали на родине молодогвардейца Ивана Земнухова в Шацком районе

50 детей из города Рязани — воспитанники детско-юношеского патриотического центра «Звезда» , юнармейцы, учащиеся школ побывали на родине Героя Советского Союза, молодогвардейца Ивана Земнухова в селе Ольхи Шацкого района.

— Эти ребята принимали участие в городском конкурсе-фестивале школьных музеев, писали исследовательские работы в номинации «Иван Земнухов», — рассказывает директор детско-юношеского центра патриотического воспитания «Звезда» Николай Молостов. Победителями в этой номинации стали учащиеся школы № 73. И теперь она будет носить звание Героя Советского Союза молодогвардейца Ивана Земнухова. Для того, чтобы поближе познакомиться с малой родиной Героя, побывать в школе где он учился, носит его звание, мы и приехали в Ольхи. А генератор этой поездки — Юрий Земнухов — координатор движения по увековечению памяти героя, который прибыл сюда вместе с нами.

Деревянная сельская школа понравилась городским ребятам своим уютом и ухоженностью.

Школьный экскурсовод, ученик 6 класса Данила Серегин рассказал гостям о жизни семьи Земнуховых, показал фотоснимками прошлых лет.

А потом возле школы начался митинг в честь первого учителя Ивана Земнухова, бывшего  директора Ольховской школы Евгения Куликовского и открытие мемориальной доски в его честь. Ребята из краеведческого объединения «Истоки» Ольховской школы собрали по крупицам о нем материал «И больше века длится жизнь», который теперь занимает достойное место в школьном музее.

 – Я давно занимаюсь работой по увековечению памяти нашего земляка Ивана Земнухова, — сказал Юрий Земнухов, — и однажды поймал себя на мысли, что память о нем не будет полной, если мы не вспомним о его учителе. Ведь именно учитель играет большую роль в воспитании личности…

Он передал всем собравшимся на митинге привет от вице-губернатора Рязанской области Сергея Филимонова, который, по словам Юрия Земнухова, поддерживает его в работе по увековечению памяти Героя.  От председателя правления российской общественной организации «Дети войны»  Евгения Константинова передал книгу о рязанцах  — детях войны Ольховской сельской школе, рязанской школе № 73 и главе Шацкого района Александру Нечушкину.

Открыли мемориальную Доску родственники Евгения Куликовского — дочь Татьяна Лепешева и внук – Эдуард Куликовский, которые приехали на это событие. И теперь на сельской школе села Ольхи две мемориальные доски – в честь Ивана Земнухова и его первого учителя Евгения Куликовского.

А затем гости возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны сельчанам, а также к бюсту Ивана Земнухова.

В этот день ребята побывали также в историко-культурном центре и Казачьем центре города Шацка.

Галерея не выбрана или была удалена.