Рязанские школьники сдают ЕГЭ по профильной математике

В пятницу, 1 июня, рязанские школьники сдают ЕГЭ по профильной математике. Корреспондент Издательства «Пресса» побывала на пункте приема экзамена в школе №13 на Первомайском проспекте.

Одиннадцатиклассники из нескольких учебных заведений Рязани стали прибывать к девяти утра в сопровождении педагогов. Всего заявлено 222 выпускника. Сама 13-ая школа пишет экзамен в другом месте – школе №44 – таковы правила итоговой аттестации.

На пункте работают учителя, а также представители Рособрнадзора. Дежурит врач.

Все ученики по одному проходят через рамки металлоискателя. Работник ППЭ проверяет документы и еще раз напоминает о правилах.

«Никаких посторонних предметов нет? Телефон выложили? Ручка шариковая? – Нельзя, оставляйте здесь», — спросили у каждого входящего на экзамен.

Также запрещено брать с собой в аудиторию бумажные и влажные салфетки, воду, таблетки, капли от заложенности носа. Все это школьники должны оставить на подоконнике в коридоре. Шоколадку нужно обернуть в файл или прозрачный пакет и также оставить в холле.

«Звенели» в основном те, кто надел ремень с пряжкой, а также те, кто взял металлическую линейку. Кстати все штрихкоды с измерительного материала заставляли отклеивать прямо на месте.

Кстати, правила одинаковы для всех — нашего корреспондента попросили оставить телефон, а также ручку и блокнот для записей в сумке. Разрешили взять только фотоаппарат.

После школьников проводили в аудитории, всего которых 15. С выпускниками провели инструктаж, напомнили, как заполнять бланки ответов. Материалы распечатают прямо в аудиториях, а потом на месте же отсканируют и отправят. Школа №13 не первый год использует эту технологию.

Свои результаты одиннадцатиклассники смогут узнать не позднее 18 июня.

Прямая речь:

Кузьма Кавун, школа №14

– Сегодня первый раз сдаю ЕГЭ. Пока не знаю, куда буду поступать – либо в наш радиотехнический университет, на специальность «Компьютерная безопасность», либо в московский технический вуз. Хочу заниматься работой в IT-сфере. Пока у меня немного навыков, но очень хочу этому научиться.

Виталий Ермилов, школа №17

– Подавать документы буду в «радик», и, может быть, в московские МГАУ, МИФИ. Хочу стать программистом. Учился программировать самостоятельно, а также посещал специальные курсы в радиоуниверситете. Сегодня немного волнуюсь, но уверен в себе.

Татьяна Данилова, школа №14

– Буду поступать в наш РГУ на естественно-географический факультет, выбрала специальность «Рекреационная география». К экзамену по математике готовилась самостоятельно, без репетитора. Хочу связать свою жизнь с профессией в сфере туризма.