Рязанский «Бессмертный полк»: лица, люди, герои

9 мая по всей стране прошел «Бессмертный полк». Акция стала центральным событием празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Шествия «Бессмертного полка» прошли и в Рязанской области во всех 29 районах. В Ряжске, Новомичуринске, Спас-Клепиках, Скопине, Спасском районе и Сасове шествия «Бессмертного полка» мы показали в прямом эфире.

Всего, невзирая на пасмурную погоду (в селе Аладьино Чучковского района жители прошли с портретами своих героев под проливным дождем), в акции приняли участие 110 тысяч рязанцев.

В Рязани шествие традиционно началось с построения напротив центральной городской библиотеки имени Сергея Есенина. Одна из первых с фотографией своего отца-фронтовика пришла Светлана Панова.

– Мой папа, Иван Баринов, родился в деревне Шистово Зарайского района Московской области. В 1941 году он ушел на фронт. Был командиром стрелковой роты. Получил ранение в бою, лишился ноги и уже не воевал. Победу встретил, и был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, – вспомнила Светлана. – Знаете, папа никогда не рассказывал о войне, да и мы как-то не спрашивали. А сейчас жалеем. Совесть замучила – хотелось сделать портрет, прийти и поучаствовать в шествии. Потому что наши отцы, деды и прадеды достойны этого. Мы должны помнить и гордиться ими.

15-летняя Оксана Семионова из поселка Новоселки Рязанского района уже в третий раз участвует в шествии «Бессмертного полка». С фотографией своего прадеда Леонтия Авдонкина она намерена пройти в первой линии строя.

– Моему прадедушке было 19 лет, когда он ушел на фронт. Он стоял на защите Сталинграда, дошел до Берлина и встретил победу. В моей семье было много фронтовиков, но прадедушка – самый близкий для меня, – рассказала школьница.

С портретами предков приходили целыми семьями. Кто-то нес фоторамки в руках, кто-то – на специальных штандерах. На груди у каждого участника, под сердцем – георгиевская ленточка.

С фотографиями родителей на парад пришли сестры Галина и Вера Рюмины.

– Наш папа Александр – коренной рязанец. Совсем молодым он ушел на фронт и воевал на Западном фронте. Победу он встретил в Германии, где находился в составе оккупационных войск. Уже после войны, в 1950-х годах, был комендантом немецкого города Финстервальде, – поделилась Вера Александровна.

– На фронте папа познакомился с мамой. Мама была медсестрой, сопровождала эшелоны с фронта в тыл, лечила раненых, – рассказала Галина Александровна.

Все вместе – 40 тысяч рязанцев – прошли «Бессмертным полком» от Победы до Ленина. Люди пели песни, танцевали под «Катюшу» и «Фронтовую дорожку», кричали «Спасибо!» и «С Днем Победы!», махали флагами и улыбались фотокамерам.

– Настроение замечательное! Сколько людей вышли на шествие «Бессмертного полка», и какие у всех лица – одухотворенные. Более половины из них – молодежь. Рязанцы гордятся своей историей, своими дедами и прадедами. И это замечательно! – сказал врио губернатора Рязанской области Николай Любимов.

Глава региона также принял участие в акции, однако не возглавил шествие «Бессмертного полка», а прошел в гуще людей.

– Шествие – это народная инициатива. И становиться возглавлять его как официальное лицо, наверное, было бы неправильным. Думаю, что так и должны поступать руководители, которые хотят пойти в «Бессмертном полку», – подчеркнул Николай Любимов.

В строю врио губернатора прошел с портретом своего дедушки Алексея Николаевича Никитина.

– Он ушел на фронт с Калуги, воевал сапером. Дедушка участвовал в знаменитой операции «Подкоп на Зайцевой горе». Тогда под фашистские позиции было заложено 25 тонн взрывчатки. Противник был повержен. Дедушка дошел до Кенигсберга, домой после армии вернулся только в 1953 году. Каждое 9 мая меня и моего двоюродного брата дедушка возил на ту самую Зайцеву гору, – рассказал Николай Любимов.

Шествие «Бессмертного полка» в Рязани продолжилось праздником «Здравствуй, мир!» на площади Ленина и народными гуляниями в Соборном парке у Кремля.

Галерея не выбрана или была удалена.