Рязанский губернатор принял участие в заседании Госсовета, посвященном развитию добровольчества

В четверг, 27 декабря, президент России провел заседание Госсовета. Главы регионов собрались в Кремле. На встрече вместе с волонтерами и представителями социальных НКО подвели итоги Года добровольца и обсудили лучшие практики субъектов страны.

Владимир Путин отметил, что поддержка волонтерства будет продолжена. В правительстве подготовили концепцию развития добровольчества до 2025 года.

– На федеральном уровне, на местах вместе с добровольцами нужно сформировать детальные планы этой работы, включая внедрение стандарта поддержки волонтеров, который разработан Агентством стратегических инициатив, – подчеркнул президент. – По сути, это алгоритм действий для региональных команд, и я очень прошу своих коллег из регионов, глав регионов вместе с волонтерами организовать мониторинг выполнения обозначенных в стандарте практических шагов.

Также он обратил внимание на необходимость активизации работы по формированию волонтерских центров в городах и населенных пунктах, учебных заведениях, поддержки отечественного бизнеса в создании корпоративных волонтерских центров.

– Считаю необходимым особо отметить подлинное служение добровольцев в больницах, в хосписах, в социальных учреждениях, – сказал Путин. – Я обращаюсь к правительству, к главам регионов: в здравоохранении, в социальной сфере нужно снять все излишние, по большому счету, уже давно отжившие свой век барьеры и ограничения. Нужны понятные и четкие, основанные на реалиях жизни правила взаимодействия, и они должны быть подготовлены в предельно короткие сроки. Работу над подобным документом уже ведут МЧС, наши правоохранительные ведомства, и сами добровольцы этим занимаются. Координация и слаженность усилий здесь имеют очень большое, может быть, решающее значение.

В Рязанской области в волонтерское движение вовлечено 25 тысяч человек. Реализуется приоритетный проект «Развитие добровольчества в Рязанской области», созданы региональный и 29 районных ресурсных центров поддержки добровольчества, отраслевые центры при министерствах труда и социальной защиты населения, природопользования, здравоохранения, культуры и туризма, физической культуры и спорта. Развивается добровольчество среди граждан старшего возраста. На базе Рязанского геронтологического центра действует центр развития «серебряного» добровольчества, который объединяет 25 районных центров и 250 волонтеров. В 2018 году 50 добровольцев получили специально утвержденные региональные награды – губернаторские знаки «Доброволец Рязанской области».

Регион получил грант – восемь миллионов рублей – как победитель всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», сообщили в областном правительстве.