Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев завоевал бронзу будапештского Гран-При

Именитый рязанский дзюдоист Михаил Пуляев завоевал бронзу будапештского Гран-При.

Как сообщает сайт городской администрации, международный турнир по дзюдо среди мужчин и женщин престижной мировой серии Гран-При завершился 14 июля в венгерском Будапеште. В турнире участвовали около шестисот дзюдоистов из восьмидесяти стран мира, в том числе 25 россиян.

В весовой категории до 66 килограмм (42 участника, четверо – из первой десятки мирового рейтинга) выступил воспитанник рязанской СДЮСШОР «Комета», участник Олимпиады-2016, трехкратный серебряный призер Чемпионатов мира, двукратный бронзовый призер Чемпионатов Европы, чемпион и призер командных Чемпионатов мира и Европы, двукратный победитель турниров серии «Большой шлем» четырехкратный победитель турниров серии Гран-При, неоднократный лидер мирового рейтинга, Заслуженный Мастер спорта России Михаил Пуляев.

Воспитанник Заслуженного тренера России Андрея Попова, занимавший накануне турнира в мировом рейтинге 11-е место (3 062 очка, лучший среди россиян), завоевал бронзу и довел число своих медалей на турнирах Гран-При до двенадцати и установив абсолютный паритет – по четыре награды всех достоинств.

Благодаря бронзе будапештского Гран-При Михаил Пуляев не только поднялся в мировом рейтинге, но и практически обеспечил себе участие в Чемпионате мира-2019, который будет проходить, начиная с 25 августа, на родине дзюдо в Токио.