Рязанский омбудсмен по правам ребенка побывала в Чучкове у семьи Мельник

4 декабря в гостях у семьи Мельник-Богдан побывала уполномоченная по правам ребенка Рязанской области Екатерина Мухина в сопровождении представителей социальной службы. От района прибыла начальник отдела образования Елена Зенина. За последние две недели история этой семьи получила федеральный резонанс, особенно после награждения старшего сына Максима за мужество в спасении на пожаре сестер и брата.

Екатерина Борисовна пообщалась со всеми членами семьи. Дети обрадовались привезенным подаркам, бросились их разбирать, а Рязанский омбудсмен принялась расспрашивать о здоровье детей, осмотрела все комнаты, условия содержания каждого ребенка. Порекомендовала маленького Николая направить к специалисту-логопеду. А затем, если потребуется, подлечить мальчика, определив в коррекционный центр. Она оставила свои координаты на случай возникающих проблем в семье. Если что-то не получится с обследованием старшей Дианы, сказала обращаться напрямую к ней.

— Сегодня семье Людмилы Мельник выдали недостающие документы, восстановленные после пожара, медполисы, повторное свидетельство о рождении Максима и его СНИЛС. За это время на семью столько свалилось трудностей, а теперь и переизбыток внимания. Им нужно прийти в себя, все осмыслить. А наша задача держать эту и подобные ей семьи под пристальным вниманием всех органов системы профилактики, — сказала Екатерина Мухина.