Рязанский район отметил День Победы по-военному

Уже второй год подряд общерайонный праздничный митинг и концерт в проводят до памятной даты, чтобы 9 мая все желающие смогли пройти в Бессмертном полку и возложить цветы к памятникам в своем селе или деревне.

В этом году ветераны, юнармейцы, волонтеры и просто неравнодушные граждане собрались 8 мая на авиационном полигоне «Дубровичи», что обеспечило по-настоящему военную атмосферу праздника и задало ему этакий «боевой» тон. Командование предоставило в распоряжение гостей настоящую трибуну, легко вместившую всех зрителей, а также организовало демонстрацию достижений современной авиационной промышленности. По-военному хищные и грозные вертолеты не могли не произвести впечатления – даже маленькие девочки, которые, кажется, привыкли любоваться только бантиками и цветочками, в восхищении замирали перед огромными винтокрылыми машинами, заслоняющими полнеба.

Митинг начался с торжественного перечисления имен уроженцев нашего района, ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений. Юнармейцы, стоявшие караулом, выпустили в небо десятки белых шаров в память о тех, кто ценой своей жизни защитил Родину от врага. Также они возложили корзину с цветами к расположенному на полигоне памятнику Игорю Бутенко, погибшему при исполнении летного задания в 2015 году. Еще две делегации юнармейцев с гирляндами славы отправились в Дубровичи и Алеканово, к памятникам воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Митинг завершился праздничным концертом. Гвоздем программы стало показательное выступление курсантов высшего воздушно-десантного командного училища им. Маргелова – зрелищное, яркое, впечатляющее, запоминающееся и даже, можно сказать, слегка устрашающее – вряд ли найдется желающий на собственном опыте познакомиться с приемами десантников не в праздничной, а в боевой обстановке.

И, конечно, всех ждала горячая солдатская каша прямо из полевой кухни.

Прямая речь

Сергей Иванович Лисенков, труженик тыла:

– Когда началась война, мне было без двух дней тринадцать лет. Отец ушел на фронт, и со второго дня войны я начал работать вместо него в колхозе. Он косил на конной косилке, и я в каникулы часто ему помогал и ночевал в лугах, поэтому был не понаслышке знаком с работой. Знания мне очень пригодились – потрудиться мне, подростку, довелось наравне со взрослыми. Я косил, и как! На тракторах так теперь не косят, как мы косили на конях! А после трудового дня на этой косилке заступал на вторую смену. Делал все что нужно было – сеял, метал сено, дрова рубил. Ни отпусков, ни выходных, ни праздников… И никто, представьте, не болел тогда, все работали изо всех сил. Война для меня – это адский труд и голод. Ни ломтика хлеба лишнего себе, ни картошины – все отдавали на фронт. И День Победы для меня – самая большая радость, самый великий праздник!

Диана Десятова, ученица восьмого класса Варсковской школы:

– В моей семье на фронт ушли трое – мой прадедушка и двое его родных братьев. Наверное, они родились в рубашке – все трое вернулись домой, а один из братьев, Федор Евдокимович Десятов, даже жив до сих пор – он остался единственным ветераном в нашем селе. А прадедушка потерял на войне слух. День Победы – это наша дань уважения людям, отстоявшим для себя и своих потомков свободную страну и мирное небо. На войне бок о бок сражались самые разные люди, и сейчас общая радость объединяет нас так же, как когда-то общая беда сплотила их.

 

Галерея не выбрана или была удалена.