Рязанский «Чёрный кот» уехал в Оренбург

На сцене Рязанского дворца молодежи с 25 по 27 марта проходило одно из самых ожидаемых для любителей современной хореографии событий весны – межрегиональный фестиваль танца «Черный кот». Он стал предъюбилейным – 29-м по счету.

На этот раз фестиваль объединил довольно много – почти три десятка — взрослых и детских танцевальных коллективов из Рязани. Также блеснул в номинации «фолк» народный театр танца «Огни» из Шацка. А вот список гостей был не таким длинным, но зато все они, что называется, в тельняшках. Каждый из коллективов, приехавших из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Калуги, Пензы, Самары и Оренбурга, впечатлил рязанского зрителя и запомнился ему.

По традиции, первые два дня коллективы состязались в номинациях «Черный котенок», «Фолк», «Рок-н-ролл», «Слоу», «Фристайл» и «Клубный танец». А в воскресенье публика собралась на гала-концерт – состоящий из более чем 30 номеров, отобранных по итогам зрительского голосования, — и подведение итогов.

Поднялись в этот день на сцену и почетные гости: заместитель председателя регионального правительства Елена Буняшина, глава регионального минспорта Татьяна Пыжонкова, начальник управления образования администрации Рязани Виталий Еремкин.

Продюсер, главный режиссер и бессменный ведущий «Чёрного кота» Игорь Крысанов вспомнил, что когда он впервые выступил в этом амплуа, ему было всего 22 года, а президенту фестиваля Николаю Плетневу – 24. По мнению Крысанова, сегодня практически невозможно запустить подобный стартап, ведь современную публику удивлять все сложнее. А вот «Черный кот» — он один такой, продолжает удивлять и восхищать каждый год. Вот и на этот раз зрители еще долго будут вспоминать неповторимого, смешного до слез «районного худрука» от самарской «Реки», зажигательного «Фигаро» от «Щелкунчика». Многим врезался в душу накалом
неподдельных эмоций танцевальный дуэт от «Импрезы» («Вместо слов»). И еще несколько десятков композиций восхитили, заворожили зрительный зал, который каждый раз по окончании взрывался аплодисментами.

И в финале, на подведении итогов, аплодировали, конечно же, стоя.

Смотрите фоторепортаж с фестиваля

Итоги фестиваля:

Номинация «Чёрный котёнок»:

Победители

«Жемчужинки», Рязань 

«Шаги», Рязань 

Номинация «Фолк»:

победитель, лауреат I степени «Река», Самара

лауреат II степени «Бит Стрит», Рязань

Номинация «Слоу»:

победитель, лауреат I степени «Дис-Танцы-Я», Калуга

лауреат II степени "20.13", Рязань

Номинация «Рок-н-ролл»:

победитель, лауреат I степени «Вариация», Москва

лауреат II степени «Бит Стрит», Рязань

Номинация «Фристайл»:

победитель, лауреат I степени «Дис-танцы-я», Калуга

лауреат II степени "Вариация", Москва

Номинация «Клубный танец»:

победитель, лауреат I степени "2д", Рязань

лауреат II степени "Проект 17+", Рязань

Специальный приз оргкомитета: «Река», Самара


ГРАН-ПРИ «Щелкунчик», Оренбург

Добавим, что это уже третий раз за всю историю фестиваля, когда главный приз «Черного кота» уезжает вместе с коллективом «Щелкунчика» в далекий Оренбург.

Галерея не выбрана или была удалена.