Рязанским дорожникам передали новую технику – фоторепортаж

Рязанским дорожникам передали новую уборочную технику. Во вторник, 30 января, на базе «Рязаньавтодора» ключи от 19 машин вручили зампред регионального правительства Олег Харивский и министр транспорта Андрей Савичев.

– Вот эти красавцы сегодня как нельзя кстати, – сказал Савичев, обратив внимание на снегопад. – Эта спецтехника подойдет для того, чтобы своевременно обеспечивать автомобилистам нормальные условия для передвижения по нашим дорогам.

Спецтехнику предприятие приобрело в лизинг. Обновление автопарка проводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

– Это не просто уборочная техника. Это – комбинированные дорожные машины, способные выполнять сразу несколько функций – зимой очищают, подметают и обрабатывают пескосоляной смесью, летом – используются в качестве самосвала для перевозки щебня при ремонте и строительстве дорог, — пояснил главный механик «Рязаньавтодора» Юрий Линев.

Новые машины способны заменить два автомобиля «старого поколения» благодаря увеличенной емкости бункера, которая составляет 10,5 кубических метров. Самосвальный кузов позволяет перевозит грузы в 380 тонн.

Автомобили, собранные на базе «МАЗ» и «КАМАЗ», будут обслуживать региональные и федеральные трассы. Так, четыре машины передадут для содержания М-5 «Урал», еще четыре – на трассу М-6 «Каспий», остальные 11 – на областные дороги.

Новая техника уедет в Касимовское, Пронское, Ряжское, Шацкое, Ермишинское и Скопинское ДРСУ. Последнему передадут машину, собранную на базе «КАМАЗ» с дополнительно установленным боковым отвалом и грейдерным ножом. По две КДМ получат Шиловское, Михайловское и Сасовское ДРСУ. Больше всех – семь машин – передали Рязанскому управлению. Эта техника будет содержать дороги в Полянах, Рязанском, Захаровском и Старожиловском районах.

Как рассказал Юрий Линев, в этом году в планах предприятия – закупить широкую фрезу, два бульдозера и две разметочные машины. Новую технику ожидают уже в мае-июне.

Галерея не выбрана или была удалена.