Рязанцам рассказали, как в этом году пройдет фестиваль «Битва на Воже»

До фестиваля «Битва на Воже», который традиционно пройдет в селе Глебово-Городище Рыбновского района, остался ровно месяц. Вечером 3 июля организаторы провели необычную, выездную – на поле Вожской битвы – пресс-конференцию, где и рассказали, как в этом году пройдет фестиваль.

Привычные гостям «Битвы на Воже» интерактивные площадки останутся, как и ярмарочная и сувенирная зоны. А центральным событием будет театрализованное представление, которое расскажет, как в 1378 году рязанская рать… Впрочем,  о событиях, которым посвящен фестиваль, все и так помнят, а кто подзабыл, тому напомнят и о битве на Воже, и о рязанском ополчении 1612 года, и о случившейся через 200 лет Отечественной войне, и о Великой Отечественной. Главным «действующим лицом» представления станет река времени, объединяющая разные поколения рязанцев, вставших на защиту Родины.

— Река будет состоять из щитов, которые будут держать волонтеры, — рассказал режиссер постановки, заслуженный артист России Андрей Торохов. — Попробуем реконструировать старинную карту, на которой изображена Вожская битва. Стрелками будет показано, откуда шли татары и наши войска. Постараемся воссоздать картину битвы. Представление займет примерно час. Советую зрителям занимать места повыше – представление рассчитано на вид сверху.

За техническую часть отвечает event-агентство Paprico.ru.

– Мы привносим все наши знания, накопленные за долгие годы в техническом обеспечении. Я надеюсь, с этого года фестиваль «Битва на Воже» приобретет новый и интересный формат для посетителей, – сказал шеф-менеджер агентства Константин Павлушин.

Сценарий театрализованного представления написала доцент кафедры режиссуры Рязанского филиала Московского государственного института культуры Татьяна Каткова.

Кстати

Автобусы на фестиваль будут уходить  отправляться с автовокзала «Центральный» и привокзальной площади Рыбного с 9 утра 4 августа. А из Глебова-Городища в Рязань – с 12 часов. Ярмарочные ряды начнут работать с 10 утра, в 12.00 начнется театрализованное представление, а завершится фестиваль в 16.00.

Галерея не выбрана или была удалена.