Рязанцам рассказали, что их ждет в Год театра

13 декабря в Российской Федерации официально открывается Год театра, объявленный Президентом РФ. Он стартует во всех городах нашей страны, «центром» театрального года станет Ярославль. В Рязани этот год будет интересен еще и тем, что теме театра решено посвятить Форум древних городов, который пройдет в нашем городе. 8 декабря на пресс-конференции губернатор Рязанской области и руководители четырех главных рязанских театров рассказали, как в Рязани отметят Год театра.

Губернатор Николай Любимов отметил, что Год театра в Рязани подразумевает прежде всего большое количество спектаклей на сцене – как классические постановки, так и смелые эксперименты.

– Год театра дает нам возможность привлечь как можно большее количество людей к театральному искусству, показать, на что способны наши театры. В Рязани 4 театра, каждый из них достоин особого упоминания, у каждого своя атмосфера, свой стиль, свой зритель. В следующем году наши театры получит возможность серьезно развиваться, в том числе и в материальном плане, правительство поможет им  встретить этот год достойно. Кроме того, у нас будет проходить Форум древних городов, который было решено посвятить театру. Надеемся, что приедет множество гостей посмотреть на наши мероприятия и поучаствовать в них.

Николай Любимов призвал рязанцев не пропускать ни одного спектакля, который подарят в этом году театры.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов рассказал, что одно из важных поручений, которое дал губернатор рязанским театрам – это работа с муниципалитетами. В течение года все четыре рязанские театра будут очень активно выезжать в населенные пункты Рязанской области со своими постановками.

– В наших муниципалитетах есть и свои театры и студии, всего их около 400. Звание «народный» присвоено 31 из них. В следующем году мы продолжим поддерживать муниципальные театры.

Константин Кириллов, руководитель Рязанского регионального отделения театральных деятелей РФ и директор театра кукол поделился, что в преддверии своего года рязанские театры получили щедрый подарок от правительства – служебные квартиры, куда в ближайшее время начнут заселяться молодые артисты. Также региональное отделение театральных деятелей в следующем году отметит 80-летие и планирует издать к юбилею большую красочную энциклопедию театральной Рязани.

Рязанский театр драмы готовит показать зрителям в следующем году 9 премьер, об этом рассказал директор театра Семен Гречко. Среди них спектакль «Белкин» по Пушкину, премьера которого состоится уже в январе, будут спектакли, которые создадут иностранные постановочные группы: немецкая группа подготовит спектакль по Брехту, итальянская – спектакль «Пиноккио» (постановка будет для взрослых, заметил Семен Гречко). Традиционный фестиваль «Свидания на театральной» в 2019 году расширится, как в жанровом плане, так и по времени – он будет идти не 7 дней, как обычно, а 10.

Рязанский театр юного зрителя планирует в следующем году 5 премьер, среди них «Ромео и Джульетта» по пьесе Шекспира (поставит ее грузинский режиссер) и «Капитанская дочка» по повести Пушкина.

– У нас будет еще один проект, который предложили нам голландские коллеги: они решили поработать с нашим школьниками и дошкольниками. Голландцы приедут к нам со своими детским спектаклями, а мы с ответным визитом поедем в Голландию, – поделилась планами художественный руководитель ТЮЗа Марина Есенина.

Марина Чернышова, директор Рязанского областного музыкального театра, напомнила, что в следующем году музыкальный театр отметит свое 15-летие. Рязанцев ждут мюзиклы, оперетты, музыкальные спектакли. Среди премьер –  «Тетка Чарли» Оскара Фельцмана, оперетта Штаруса «Летучая мышь» (спектакль будет отличаться от известного фильма с братьями Соломиными), мюзиклы Александра Журбина «Продавец игрушек» и Владимира Баскина «Средство Макропулоса».

Рязанский театр кукол в этом году покажет экспериментальную сказку для малого зала, которую готовят молодые художники – «Хаврошечка», будет спектакль «Сказ, когда перестали читать книги», а также спектакль белорусской группы «Айболит», об этом рассказал художественный руководитель Рязанского театр кукол Валерий Шадский. Кстати, в грядущем году мастер также готовится отметить два юбилея – собственное 70-летие и 30-летие своего детища, международного фестиваля «Рязанские смотрины».

– Театр – это как лакмусовая бумажка, которая определяет уровень состояния общества и его экономического развития, – сказал Валерий Шадский.