Рязанца, вымогавшего крупную сумму, нашли спустя 13 лет

Прокуратура Рязанской области утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении рязанца за вымогательство 800 тысяч рублей.

По версии следствия, в августе 2005 года обвиняемый вместе с двумя сообщниками вымогал у жителя Рязани крупную сумму. Потерпевший имел задолженность перед юридическим лицом. Под этим предлогом злоумышленники вывезли его в безлюдное место и, как сообщает сайт прокуратуры Рязанской области, «применили к нему насилие, причинив вред здоровью».  Затем потребовали с рязанца 800 тысяч рублей.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы, двух сообщников поймали и осудили в 2013 году, а третий сумел скрыться. В январе 2018 года следственные органы установили его местоположение.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Рязани для рассмотрения по существу. Рязанца обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктами а, в, г ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).