Рязанцев приглашают поучаствовать в акциях по раздельному сбору мусора

Жителей Рязанской области пригласили поучаствовать в акциях по раздельному сбору отходов. О важности переработки как эффективного ресурсосберегающего средства напомнили в региональном минприроды.

В ведомстве рассказали, что из многих отходов при переработке можно получить полезные продукты: из макулатуры – любую бумагу, из пластиковых бутылок – тазики и детские горки, из вторичного стекла – стекловату, банки, тарелки или душевые кабины. А одна шина может стать квадратным метром покрытия детской площадки.

Использование вторичное сырья значительно уменьшает вредное воздействие на окружающую среду, экономит невозобновляемые природные ресурсы для будущих поколений.

– Задачи, которые ставятся в сфере обращения с отходами, не могут быть достигнуты без участия каждого человека. Нужно сформировать экологическую культуру, добиться, чтобы раздельный сбор мусора стал для человека обычным действием, привычкой, – отметили в министерстве.

Так, в Рязани работает общественная организация «ЭРА». Ее активисты еженедельно проводят акции по раздельному сбору мусора, чтобы затем отправить его на переработку. Каждую субботу с 10 до 12 часов у определенных точек в городе установлены контейнеры, принимающие пластик, бумагу, металл и небитое стекло.

Места приема мусора можно уточнить по ссылке.