Рязанцы восстановили стелу павшим воинам в селе Зыкеево Спасского района

Акцию «Солдатская звезда» активисты из рязанских автомобильных клубов «Свои», «Квадр62» и мотоклуба «Орден ММС» проводят уже несколько лет подряд – с 2011 года. Ее организаторы – Максим Романов и Олег Широков – выбирают один из памятников воинам Великой Отечественной войны в любом районе Рязанской области, который требует ремонта, и обращаются через соцсети к неравнодушным людям, чтобы всем вместе привести его в порядок.

В этом году рязанцы отправились в Зыкеево. Стелу в селе установили в 1967 году, чтобы помнить о подвиге тех, кто не вернулся с фронта. Три года назад на ней появилась табличка с именами воинов, но сам памятник проиграл схватку со временем и находился в плачевном состоянии. О том, что стеле требуется ремонт, а в селе живут всего 14 человек, в основном пожилые люди, организаторам акции рассказали в рязанском филиале «Поискового движения России».

Волонтеры согласовали свой визит с администрацией Выжелесского поселения, которая помогла им песком и щебнем. И 5 мая активисты большой дружной компанией приехали в село. И работа закипела! Чтобы привести памятник в порядок, волонтеры убрали территорию, опилили кусты и деревья, а стелу покрасили.

Из-за большого объема работы залить бетонный постамент к памятнику рязанцы не успели, поэтому решили вернуться в село еще раз, чтобы доделать начатое до конца.

И 25 мая волонтеры вновь приехали в Зыкеево.

– Спасибо всем участникам акции за такое нужное и важное дело, – говорит глава Выжелесского сельского поселения Геннадий Панкин. – И делают они все сами, на свои средства. Сами привезли леса, инструменты, краску, для заливки постамента заказали бетон, сделали опалубку и все аккуратно залили.  Они молодцы, искренние слова благодарности от всех жителей села Зыкеево и от себя лично за то, что помогают сохранять нашу историю.

Прямая речь

Олег Широков:

– Подвиги своего народа забывать нельзя. Все участники нашей акции – добровольцы, многие приехали целыми семьями. Считаю, надо собственным примером показывать своим детям на деле, что такое патриотизм. Благодарю всех, кто так или иначе участвовал в акции: кто был лично, кто помогал материально. Еще одна «Солдатская звезда» спасена!