Рязанцы начали приводить в порядок парк имени Гагарина

В Рязани началось благоустройство парка имени Юрия Алексеевича Гагарина. В четверг, 20 июля, у дворца культуры «Приокский» собрались жители микрорайона, трудовые коллективы, активисты ТОСов, волонтеры. Участники вышли на общий субботник.

– Парк имени Гагарина – один из старейших парков Рязани. Здесь отдыхают жители Приокского и Канищева – зеленая зона очень удобно расположена для горожан. Жители хотят видеть парк чистым, комфортным и удобным, поэтому рязанцы активно включились в работу по обсуждению проекта его благоустройства, — рассказала заместитель главы администрации города Ольга Свинцова.

Напомним, с просьбой восстановить парк имени Гагарина к главе региона Николаю Любимову обратились в мае жители Приокского. Любимов идею поддержал, отметив, что «это перспективный общественный проект, для реализации которого нужно объединение усилий власти и горожан».

Концепцию развития парка разработали в городской администрации. На официальном сайте ведомства собрали предложения рязанцев о том, что именно они хотят видеть в зеленой зоне. Проектом благоустройства парка занимаются молодые архитекторы – выпускники Рязанского политехнического университета. Они учтут все пожелания горожан и представят готовый проект в сентябре в ДК «Приокский» на публичных слушаниях.

Участники субботника убрали мусор, сухие ветки и траву, подмели дорожки, покрасили строения, установили новые лавочки и урны. Накануне в парке нанесли разметку для велосипедистов и пешеходов.

Также в парке открыли еще одну велопарковку. Ее изготовили на АО «Точинвест». Предприятие также присоединилось к идее активистов и разработало социальный проект «Безопасность и комфорт в родном городе». Кроме этого, «Точинвест» установил тросовые ограждения на улице Октябрьской.

Галерея не выбрана или была удалена.