Рязанцы оказались довольны результатом приема у депутата Госдумы Андрея Макарова 

Депутат Госдумы Андрей Макаров провел очередной личный прием граждан. На встречу к парламентарию в региональную общественную приемную «Единой России» пришли жители Рязани, Ухолова и Кораблинского района.

Вместе с Макаровым прием вели региональные министры Андрей Савичев и Ольга Щетинкина, и.о. замглавы администрации Рязани Владимир Луканцов, депутат облдумы, руководитель общественной приемной Татьяна Панфилова.

Рязанцы пришли с вопросами ремонта дорог, строительстве сетей уличного освещения.

Первым к Андрею Макарову зашел глава Пехлецкого сельского поселения Кораблинского района Александр Власов. Его интересовала установка дорожного освещения в сёлах Пехлец, Асники и Незнаново. По этим населённым пунктам проходит региональная трасса Рязань-Ряжск.
Как пояснил заявителю министр транспорта области Андрей Савичев, проектно-сметная документация по этим участкам разработана. К 1 сентября 2018 года дорогу обещают осветить.

Глава поселения также спросил о планах по установке уличных фонарей в ещё двух кораблинских селах. По словам Савичева, в следующем году министерство насчёт разрабатывать проект освещения Лужков и Приянков.

— В 2019 году мы полностью завершим работу по освещению этих пяти населённых пунктов, — пояснил министр. — Более семи километров сетей построим.

Следующей в общественную приёмную зашла рязанка Галина Чадакина. Жительницу поселка Ворошиловка интересовал ремонт дороги по улице 1-я Красная.

— Около 15 лет у нас не было капитального ремонта дороги. Несколько лет назад нам построили необходимый детский сад. Детей возят из Канищева, Приокского как раз по этой дороге — достаточно узкой, разбитой, — рассказала заявительница.

Владимир Луканцов пояснил, что ремонт дороги протяжённостью 965 метров намечен на 2018 год. На это потребуется 17 миллионов рублей. Андрей Макаров спросил у Луканцова конкретные сроки завершения.

— Проектная документация у нас есть. Дальше мы выходим на торги. Работу подрядчика мы будем контролировать. Дорогу сдадим к 1 сентября 2018 года, — пообещал Владимир Луканцов.

Последней к депутату обратилась представитель родительского комитета Ухоловской школы Екатерина Евсикова. Заявительница спросила у парламентария и министра образования Ольги Щетинкиной о строительстве новой начальной школы в Ухолове.

Андрей Макаров рассказал, что деньги на это уже заложены в федеральном бюджете, который депутаты приняли в третьем чтении в прошлую пятницу.

— Проект строительства подразумевает софинансирование — 85% (почти 177 миллионов рублей) — федеральные деньги, 15% (около 24 миллионов) — областные, — сказал Макаров.

Министр образования добавила, что вся документация готова, экспертиза есть и как только пройдут торги, выбранный подрядчик приступит к работе.

— До конца 2018 года начальная школа в Ухолове на 250 мест будет построена, — сообщила Щетинкина.