Рязань примет Всероссийские соревнования «Юные гимнастки»

В Рязани, в спорткомплексе «Академия единоборств» с 4 по 7 октября пройдут Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Юные гимнастки». В них примут участие 223 спортсменки из 37 регионов России, об этом 3 октября рассказал на пресс-конференции министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Икрянников. Он отметил, что соревнования по художественной гимнастике такого уровня пройдут в нашем городе впервые.

Участницы в возрасте 11–12 лет, выступающие по первому спортивному разряду, приедут в Рязань из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода Волгограда, Красноярска, Иркутска, Ярославля, Пензы, Барнаула, Орла, Перми, Екатеринбурга, Тулы, Омска, Иванова, Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону, Кемерова, Сочи, Липецка и Владимира.

Рязанскую область представят две спортсменки: Юлия Кармухина и Олеся Орлова, воспитанницы заслуженных тренеров России Ольги Лисицыной и Ольги Пучковой.

Ольга Лисицына, заслуженный России по художественной гимнастике:

– Мы очень рады, что Всероссийская федерация по художественной гимнастике доверила нам провести эти соревнования. Кроме Юлии Кармухиной и Олеси Орловой, которые будут выступать за спортивное общество «Юность России», в соревнованиях выступят еще три рязанские гимнастки – Рязань получила это право как хозяйка турнира. Эти спортсменки также прошли отборочные соревнования на городском турнире «Легенды рязанского спорта».

Ольга Ушакова, главный судья соревнований, судья международной категории:

– Эти соревнования включены в календарный план Минспорта РФ, он традиционны, проходят каждый год. В индивидуальной программе и программе многоборья примут участие 10 сильнейших спортсменок 2006-2007 годов рождения. Также пройдут групповые соревнования, в которых встретятся 14 команд спортивных обществ и ведомств. В судействе примут участие  20 человек, оцениваться выступления будут по международным правилам по юниорской программе.

 

 

Кстати

На соревнованиях «Юные гимнастки» ожидаются почетные гости. Среди них – заслуженный тренер России Вера Шаталина (личный тренер чемпионок мира Арины и Дины Авериных), двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Евгения Канаева, олимпийская чемпионка, директор центра Олимпийской подготовки г. Москвы Татьяна Горбунова. В судейскую коллегию войдет рязанская чемпионка мира Яна Луконина.

Программа соревнований:

4 октября

11.00–12.00 Соревнования в групповых уурпажнениях (5 обручей, 5 лент)

12.00–20.00 Соревнования в индивидуальной программе

16.00–16.20 Церемония открытия соревнований

5 октября

11.00– 2.00 Соревнования в групповых уурпажнениях (5 обручей, 5 лент)

12.00–12.30 Награждение команд в многоборье в групповых упражнениях

13.00–21.00 Соревнования в индивидуальной программе

6 октября

11.00– 8.30 Соревнования в индивидуальной программе

7 октября

10.00–17.30 Соревнования в индивидуальной программе

17.40–17.50 Награждение победителей в многоборье ИП