Самой оригинальной «добычей» на фестивале в Рязанском районе стал олений гриб

В этом году к шестому по счету фестивалю участники готовились под всеобщий стон «Грибов в лесу нет» (впрочем, это утверждали и в прошлом, и позапрошлом годах). Мол, зачем тогда фестивалить?! А вот вы попробуйте найти гриб, если в лесу и правда пусто! Попробуйте собрать больше, чем кто-либо другой. Короче, азарт в неурожайную пору просто зашкаливает.

И некоторым везет, да еще как. Гость фестиваля, прибывший аж из Краснодарского края, набрел на поляну с белыми груздями и насобирал целых 12 килограммов. Он и подтвердил мудрую речь генерала Иволгина, известного по фильмам об особенностях национальной охоты и рыбалки: «Рыба есть, ловить надо уметь».

Да, остальным участникам повезло меньше: кто-то принес пару килограммов, другой всего 300 граммов, многие участники грибного чемпионата вовсе вышли из леса с пустыми корзинами. Были и редкие находки: один из участников сумел отыскать в лесной чаще так называемый плютей олений – гриб с ярко выраженной коричневой шляпкой. Название свое он получил за то, что его любят олени, которых в нраших лесах и днем с огнем не сыскать. Такая вот ирония природы…

При всем «неурожае» на фестивальной площадке и шагу шагнуть нельзя было, не увидев гриба. Артисты из Рязанского филиала института культуры подготовили пародию на шоу «Голос», где участниками стали Сыроежка-Ваенга, Сморчок-Лепс, Лисичка-Пугачева, Боровик-Градский.

«Грибное» дефиле собрало участников конкурса на лучший костюм. Перед зрителями прошлась группа Волнушек, небольшая армия Боровичков, очаровавшие скромностью Лисички, обаятельная семейка Мухоморов, Маша и Медведь.

В общем, «грибы» сновали туда и сюда, призывая участвовать в конкурсах, ярмарке, попробовать чай «Ласковский» – от Февронии Ласковской.

Прямая речь

Сирадж Камал (Индия):

– Праздник очень душевный. У меня было такое чувство, что все гости как одна большая семья. Надо фестиваль проводить еще и в городе, где люди отдалены друг от друга. Я запомнил урок от грибников – теперь не называю мухомор муромохом.