Самолет Ан-2, который украсит сасовский парк в следующем году, доставят из летного училища

Самолет Ан-2, который станет одним из центральных объектов парка 40 лет ВЛКСМ в Сасове, доставят из летного училища гражданской авиации. Воздушное судно установят в следующем году в рамках реализации проекта «Спортивно-рекреационный кластер «Парк Стрит» (о нем мы подробно писали на нашем сайте). До 11 ноября готовят проектно-сметную документацию, а уже с апреля 2019 года в Сасове начнут реализовывать масштабный проект.

Как рассказала ИД «Пресса» глава городской администрации Евгения Рубцова, воздушное судно в качестве историко-архитектурного памятника появится на центральной аллее парка. Его разместят на постаменте высотой около четырех метров.

– Год выпуска этого Ан-2 неизвестен, он может быть и вполне исправным – сейчас эти самолеты сняты с полетов в училище. Курсанты поднимаются в небо уже на других воздушных суднах, выпускаются на Л-410, поставки которых мы также ожидаем, – пояснила Рубцова.

Справка

На самолете Ан-2 пилотов Сасовского летного училища готовили с 1951 года. Два года назад состоялся крайний полет воздушного судна. Ан-2 занесен в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолет, который выпускается уже более 60 лет.