Самый знаменитый долгострой Рязанского района начал заселяться

Жилой комплекс «Дядьково» (село Дядьково, Рязанский район) приобрел весьма печальную известность после того, как его застройщик признал свою финансовую несостоятельность и остановил строительство. Почти 250 семей несколько лет ждали свои квартиры, ключи от которых должны были получить еще в 2015 году. И вот, благодаря поручению губернатора Рязанской области Николая Любимова, дело сдвинулось с мертвой точки. Были привлечены средства нового инвестора и другой застройщик. И на когда-то заброшенной строительной площадке закипела работа. В конце сентября первый дом был сдан и подготовлен к приемке хозяевами.

В четверг, 12 октября, ключи от своих долгожданных квартир получили первые 4 семьи (в том числе и с маленькими детьми). Жилье подготовлено к черновой и чистовой отделке: стоят стеклопакеты и входные двери, полностью остеклены лоджии, на полу сделана стяжка, стены оштукатурены, установлены газовые котлы и радиаторы отопления. Лестницы в подъездах оборудованы складными пандусами для колясок, для жильцов предусмотрены кладовки.

18 октября вручение ключей и подписание актов приемки-передачи жилья продолжилось. Люди, счастливые, сияющие улыбками, приходили целыми семьями. Валентина Андреевна приехала вместе с дочерью Светой (которая и является собственником квартиры) и, пока девушка подписывала бумаги, первым делом бросилась проверять тягу в вентиляции.

– Тяга есть, – радостно сообщает женщина по телефону. Потом отключается и торопливо рассказывает свою историю, во многом похожую на истории других дольщиков:

– Дом должны были сдать летом 2015 года. Квартира куплена для моей дочери и внучки. Все это время они жили со мной. К сожалению, у нас не было возможности войти в инициативную группу жильцов, которая ради достройки и сдачи этого дома прошла все круги бюрократического ада. Поэтому низкий поклон и огромная благодарность от меня людям, тратившим время и силы в борьбе в том числе и за нашу квартиру. Слава богу, дождались. Впереди, конечно, еще уйма забот: ремонт – дело небыстрое и затратное. Но это приятные хлопоты.

Приходит Света. Ее пальцы бережно держат ту желанную вещь, которой она дожидалась столько времени – ключи от собственной квартиры.

– Я пока еще не верю, – честно признается она. – Просто буря эмоций. Наконец-то дождались.

Анна и Роман, хозяева двухкомнатной квартиры на последнем этаже, тоже улыбаются:

– Пока будем жить вдвоем. Ну а потом, надеемся, нас станет трое, а потом и четверо. Ждали квартиру три года. Ходили на митинги и собрания, писали обращения… С мертвой точки ситуация сдвинулась только в начале этого года, когда поменялся застройщик. Мы уже осматривали квартиру. Конечно, были некоторые проблемы с вентиляцией и коммуникациями, надеемся, застройщик их решил. Входную дверь мы обязательно поменяем, а вот котел и окна, кажется, неплохие. Но с лупой ползать и выискивать самые крохотные недостатки мы и не собираемся – нам лишь бы получить наконец-то свое жилье. Хорошо, что наше хождение по мукам окончено – ведь сколько недостроев стоит по городу, и ими вообще не занимаются! Ремонт своими силами будем делать, на самые сложные работы наймем специалистов.

Александр Чернышов, руководитель «Фонда поддержки предпринимательства – бизнес-инкубатора Рязанского муниципального района»:

– Эти люди как минимум два года ждали свои квартиры. Конечно, они счастливы, что эпопея с долгостроем наконец-то закончилась. И я очень рад за них. В доме 48 квартир, и впереди у нас еще много работы – нужно сдать их хозяевам и достраивать еще несколько домов.

Галерея не выбрана или была удалена.