Санаторию «Колос» в Рязанском районе наводнение уже не грозит

Капризы погоды чуть было не сыграли с детским оздоровительным учреждением злую шутку. В результате подъема грунтовых вод – из-за обильных осадков и массированной оттепели, что случилась в декабре прошлого года – на прошлой неделе вода из каскада прудов возле санатория «Колос» вышла из берегов и подтопила участок дороги, ведущей к комплексу зданий. Создалась угроза размыва дороги.

Для ликвидации возникшей аварийной ситуации в субботу, 3 февраля, на место выехали спасатели, водолазы поисково-спасательной службы на воде, а также работники администрации Рязанского района и Листвянского сельского поселения. С большим трудом были открыты вмерзшие в лед задвижки на водопропускных трубах, после чего в дело вступили водолазы.

– Как оказалось, 2-3 года назад, чтобы пополнить обмелевшие пруды, местные жители установили деревянную заглушку на выходное отверстие трубы, – говорит начальник отдела ГОЧС администрации Рязанского района Андрей Недельский. – Водолазы в ледяной воде смогли обнаружить и удалить огромную деревянную заглушку, после чего уровень воды в пруду начал понижаться, и угроза размыва дороги была снята.

А уже в понедельник, 5 февраля, на лечение и отдых в санаторий «Колос» прибыла очередная группа мальчишек и девчонок – численностью более 200 человек.