Сапожковские медики получили инновационное оборудование

Сапожковские медики осваивают системы мобильной кардиографии с голосовой связью. Это аппараты одного из новейших направлений в здравоохранении – телемедицины.

Внедрение инноваций в сапожковскую медицину стало возможным благодаря тесному сотрудничеству руководства Сапожковской ЦРБ с Рязанским областным кардиодиспансером, а также с одним из ведущих отечественных разработчиков инновационного медоборудования – московской компанией «МедКомплект».

Принцип работы новых приборов прост. С успехом применять их для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний сможет даже фельдшер «скорой помощи». Аппарат в считанные минуты снимает ЭКГ у больного и сразу передает ее по защищенному каналу мобильной связи в областной кардиодиспансер. Его специалисты в течение нескольких минут ставят диагноз, после чего выходят на связь и дают рекомендации по оказанию экстренной помощи пациенту.

– Перечислять преимущества такого взаимодействия местных медиков с ведущими кардиологами региона можно долго. Прежде всего, это своевременность, объем и качество оказываемой при этом медицинской помощи, – рассказал гендиректор «МедКомплекта» Николай Горбалетов. – Особенно это актуально для райцентров с удаленными населенными пунктами. В аппарате две СИМ-карты разных мобильных операторов, что позволяет расширить зону покрытия. Для сельских территорий, где кардиологи и врачи функциональной диагностики в дефиците, такой прибор – спасение.

По словам главного врача Сапожковской центральной районной больницы Юрия Новикова, в медучреждение поступили три таких аппарата. Один будет постоянно находиться в отделении «скорой», второй передадут выездной бригаде, третий разместят в городской поликлинике.

– Такое распределение кардиографов нам видится наиболее целесообразным, – пояснил главврач. – Эти отделения стоят «на передовой» здравоохранения и их первоочередное обеспечение современными средствами диагностики наиболее актуально. Оно позволит оказать срочную помощь самым тяжелым больным в экстренных случаях.

Галерея не выбрана или была удалена.