Сапожковский техникум отметил свое 120-летие

1 декабря в Сапожковском техникуме имени Героя Социалистического Труда Дарьи Матвеевны Гармаш прошел праздник, посвященный 120-летнему юбилею учебного заведения.

Этот техникум  — родной для доброй половины всех сапожковцев. В разные годы отсюда вышли электрики, механизаторы, лаборанты химико-бактериологического анализа, газоэлектросварщики, бухгалтера и экономисты, повара и технологи общепита, специалисты многих других профессий.

На торжественное событие собрались студенты и его инженерно-педагогический коллектив. Ведущие – студенты техникума Артем Арвачев и Анна Карева – познакомили зрителей с историей учебного заведения, а его директор Владимир Жирухин вручил награды педагогам и мастерам производственного обучения. Вокалисты студии «Современник» – выпускники и студенты техникума – представили свои песенные и танцевальные номера.

Комментарии

Ирина Шилкина, преподаватель биологии и спецдисциплин:

– С техникумом связана половина всей моей жизни. Я ни одного дня нигде больше не работала. Техникум сформировал меня как человека и как профессионала. У нас прекрасный коллектив, в нем теплые человеческие отношения. Они были заложены в нем изначально первыми педагогами, и так продолжается на протяжении всех 120 лет. Благодаря коллегам я становлюсь добрее, мудрее.

Анна Карева, студентка 3 курса, губернаторский стипендиат:

– В техникуме я открыла для себя много нового. Это не только профессиональные знания и навыки (я учусь на отделении «экономика и бухучет»). Здесь я стала более взрослой, научилась жить в коллективе, выросла как личность.

Артем Арвачев, студент 2 курса по специальности «технология продукции общественного питания»:

– Техникум – это мой второй дом. Он дает не только знания. Здесь я нашел много новых друзей и занятий по душе – участвую в общественной жизни, в различных внеклассных мероприятиях. Словом, техникум помимо профессии учит доброте, ответственности, самостоятельности, помогает развиваться творчески.

Справка

Сапожковский техникум – одно из старейших учебных заведений страны. Открыт в 1896 году как ремесленное училище. С первых дней его отличительной особенностью было высокое качество подготовки учащихся. Много раз учебное заведение реорганизовывалось, меняло названия, пока в 2015 году не получило свой нынешний статус.

За годы работы подготовило более 70 тысяч специалистов сельских профессий, многие из которых впоследствии широко прославились своим трудом. Как, например, Герой Социалистического Труда Дарья Гармаш, чьё имя техникум носит сегодня.

В настоящее время сапожковский техникум ведет подготовку по следующим специальностям: «механизация сельского хозяйства», «экономика и бухгалтерский учет», «технология продукции общественного питания»,  «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «оператор ЭВМ», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве», «электрогазосварщик». Профессиональная подготовка на платной основе — по специальностям: «Водитель транспортных средств категории B-C», «Тракторист», «Сварщик электросварочных и газосварочных работ».

Галерея не выбрана или была удалена.