Сапожковцев предупредили о мерах безопасности во время весеннего паводка

Накануне весеннего паводка в поселениях Сапожковского района начальник пожарной части Александр Кулябин проинструктировал граждан на сходах и раздал памятки о мерах безопасности населению.

– В нашем районе в результате весеннего половодья затапливаются четыре низководных моста через реку Пару, – сообщил Вячеслав Чижков, председатель районной комиссии по ЧС. – Паводком отрезаются пять населенных пунктов с общим числом жителей 60 человек: Скит, село Красная Яблонька, деревни Марфинка, Дмитриевка и Ширино. Уже началось обильное таяние снега. Рекомендуем населению на время паводка запастись продуктами, медикаментами и иными необходимыми товарами. Просим быть внимательными вблизи водоемов и гидротехнических сооружений, не оставлять без присмотра детей, не выходить на лед. В случае чрезвычайных ситуаций звонить по телефонам 112 или 101.

По данным метеорологов, в 2017 году ожидается паводок выше средних многолетних значений на 70-80 см. Запасы снега на территории района 130-150% от нормы, промерзание грунта 4-8 см, насыщенность почвы влагой 95%.