Сараевская больница реализует региональный проект «Бережливое производство»

Специалисты Сараевского Центра занятости населения провели мониторинг потерь в учреждениях здравоохранения.

– В соответствии с результатами мы составили план реализации проекта, который в итоге предусматривает поэтапные шаги без лишних затрат для обеспечения более доступной медицинской помощи населению, – сказал Павел Шейдоров, главный врач Сараевской больницы, – это снижение время ожидания пациентов в очередях, увеличение производительности труда работников, а также количества пациентов на приеме.

Первые шаги уже сделаны во взрослой  поликлинике. Сразу бросаются в глаза при входе в помещение новые вывески-указатели на врачебных кабинетах – все на одном уровне. Приведена в соответствие регистратура. Медицинские карточки больных расположены на новых стеллажах в хронологическом порядке. Для пациентов существует электронная запись и запись по талонам, что значительно сокращает время ожидания к врачу.

– Рядом с регистратурой на стене находится стенд для предложений, – сказала Лариса Бучака, заведующая поликлиникой, – где каждый человек может высказать свое мнение или что-то предложить по улучшению работы поликлиники, ведь этот проект мы должны реализовывать сообща. Будем рады реальным предложениям.