Сараевские верующие прошли десятикилометровым крестным ходом с иконой Николая Чудотворца

В Сараевском районе состоялся традиционный крестный ход с иконой Николая Чудотворца. Из храма Архангела Михаила села Сысои, где постоянно пребывает икона святителя, ее принесли в церковь Николо-Бавыкинский монастыря. Православные паломники из Сысоев, Можар, Сараев, Борца преодолели пешком около 10 километров. Они шли с молитвой, останавливаясь несколько раз, чтобы совершить молебен.

В монастыре состоялась торжественная литургия, которую провел игумен Павел (Удовенко).

Прямая речь

Лидия Кохова:

– Хотя я и верующий человек, но в таком мероприятии принимала участие в первый раз. Как-то не доводилось. И я поняла, что люди проходят этот путь с верой в чудеса, которые совершает святитель Николай. Молилась и я, в первую очередь о здоровье своих близких.

Как и раньше, крестный ход сопровождала карета «скорой помощи». К счастью, она не понадобилась никому. Несмотря на то, что день выдался жарким, все благополучно одолели путь.

Константин Уваров:

– Я не то чтобы религиозный человек, но, присоединившись к крестному ходу, почувствовал какое то тепло с той, «православной стороны». Ну и потом, каждый человек проходит свой духовный путь. Если ты скептик, если глубоко верующий, если только прислушиваешься или если уже ведешь свой разговор с Богом. Не знаю что, но что-то меня привело сюда.

Галерея не выбрана или была удалена.