Сараевцы побывали на месте гибели лыжного батальона в Смоленской области

Пятеро сараевцев участвовали в Вахте Памяти в деревне Лескино Гагаринского района Смоленской области на месте героической гибели лыжного батальона 29 гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии. В неравном бою с фашистскими захватчиками погибли и два бойца, уроженца Сараевского района – Андрей Хабаров и Дмитрий Овчинников.

Группу возглавил Виктор Баранов, руководитель музея боевой и трудовой славы Сараевской средней школы. Они приняли участие в раскопках на поле боя лыжного батальона, встретились с поисковиками отряда «Рейд» и Аллой Костаревой — дочерью командира лыжного батальона Николая Костарева, посетили места захоронений найденных останков погибших лыжников и мест воинской славы, посадили аллею героев.

На месте раскопок сараевцы нашли некоторые предметы времен Великой Отечественной войны, в частности немецкая каска, которую в числе других раритетов передали в музей Сараевской школы.

– За день до нашей находки на этом месте поисковики нашли потрясающие вещи – орден Красной Звезды и гвардейский значок, – рассказывает Виктор Владимирович Баранов, – по номеру определили, что этот орден принадлежал замполиту, майору Александру Ивановичу Соколову, погибшему в этом бою от осколка снаряда. Также на месте блиндажа были найдены немецкий автомат, патроны, гильзы – советские и немецкие, разбитая рация, по которой, по всей вероятности, радист батальона вызывал огонь на себя, сказав последние слова: «Прощайте, умираем за Родину!».

Виктор Владимирович поделился своими переживаниями:

— Огромные впечатления захлестывали, ведь мы были не на уроке, а вживую стояли на поле боя, где каждый сантиметр земли был полит кровью лыжников, мы стояли там, где погибли наши земляки. Прикоснуться к этой земле – дорогого стоит, невольно задумываешься: «а смог бы я вот так». И, тем не менее, я уверен, что каждый из нас испытал чувство глубокой благодарности тем, кто ценой собственной жизни на этом поле брани приблизил победу над гитлеровскими захватчиками, и это чувство укрепляет нас духовно, делает нас готовыми если и не повторить их подвиг, то в чем-то быть похожими на них.

На обратном пути группа побывала на месте воинской славы двух войн – Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – Бородинском поле. На одном из памятников начертано: «…Здесь захоронены воины 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии, погибшие на Бородинском поле в октябре 1941 года». Той самой дивизии полковника Полосухина, которая за мужество и героизм, проявленные в боях за Москву, была переименована в 29-ю гвардейскую Краснознаменную стрелковую дивизию, чей лыжный батальон героически сражался и погиб у деревни Лескино.

Галерея не выбрана или была удалена.