Сасовская школьница выиграла областной конкурс в номинации «Ландшафтный дизайн и архитектура»

Ученица 10 класса Малостуденецкой школы Сасовского района Марина Корягина со своим проектом «Клумба «У моря» заняла 1-е место в номинации «Ландшафтный дизайн и архитектура» на областной конкурс «Юннат–2017». Конкурс проходил в Рязани.

Судил работы Виктор Асеев – кандидат биологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Конкурс начался с «Юннатской ярмарки». Со всей области стеклись на ярмарку юные овощеводы, цветоводы, полеводы с продукцией, выращенной на пришкольных участках. Юннаты не только демонстрировали свой урожай, но и бойко им торговали.

После ярмарки началась серьезная работа – защита практических проектов по номинациям: «Полеводство», «Овощеводство», «Плодоводство», «Цветоводство», «Лекарственные растения», «Ландшафтный дизайн и архитектура», «Личное подсобное или фермерское хозяйство», «Пчеловодство», «Малая Тимирязевка».

Проект Марины Корягиной посвящен году экологии в России. Центром композиции клумбы является изображение дельфинов, потому что много этих свободных, высокоразвитых и крайне сложно организованных морских животных содержится в неволе. По мнению девушки они рождены для морей, а не для того, чтобы быть марионетками в руках людей. Кроме того, 4 вида дельфинов, обитающих на территории России (афалина, белобокий дельфин, серый дельфин, беломордый дельфин) занесены в Красную книгу. Помещая дельфинов в центр композиции клумбы «У моря» девушка хотела обратить внимание окружающих на проблемы этих животных.