Сасовские аграрии обсудили задачи на год

В хозяйствах Сасовского района обсудили задачи сельскохозяйственного года.

В Сасовском районе руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий ООО «Прогресс», ООО «Маяк», СПК «Колос», ООО «Каргашино», ООО «Березово» – отчитались перед своими коллективами о результатах проделанной работы за год, рассказали о планах на предстоящий аграрный сезон, обсудили наиболее актуальные темы: меры государственной поддержки и тактику весеннего сева в условиях наступления ранней весны. На всех отчетных собраниях присутствовал глава администрации сасовского района Сергей Макаров и сотрудники управления сельского хозяйства и имущественных отношений.

Ни для кого не секрет, что эти сельхозпроизводители — ключевые налогоплательщики районного бюджета и от того, как они сработают, во многом зависит его наполняемость.

Итоги прошлого года

Прошлый год для селян оказался сложным. Из-за дождливой и холодной погоды все полевые работы начались с двухнедельной задержкой. Тем не менее, земледельцы посеяли сельскохозяйственные культуры на площади 34365,5 гектара, что на 463,5 больше, чем в 2016 году. В структуре посевных площадей зерновые занимали 25390 гектаров, сахарная свекла 3961 гектар, кукуруза 1136 гектаров, масличные культуры 1918 гектаров. Несмотря на капризы природы, валовый сбор зерна составил 95,4 тысячи тонн – лучший результат за всю историю Сасовского района, что позволило войти в десятку лучших по этому показателю среди районов Рязанской области.

Снижать затраты и развивать животноводство

На всех собраниях говорили о полученном высоком урожае и низких ценах на зерновую продукцию. Ни о каком расширенном воспроизводстве говорить не приходится.

Как отмечали в своих выступлениях руководители хозяйств, необходимо переходить на производство менее затратных культур, тем самым снижать себестоимость выпускаемой продукции, а также развивать животноводство, куда пойдет часть фуражного зерна.

В ООО «Прогресс» есть наметки заняться разведением овец мясных пород, где бараны достигают живого веса до 170 кг.

Руководителями, занимающимися молочным животноводством (СПК «Колос», ООО «Маяк», ООО «Березово») отмечалось, что снизилась до 22 рублей за литр закупочная цена молока, что ведет к еще большей нерентабельности молочного животноводства.

Много дебатов вызвал вопрос борьбы с лейкозом и дальнейшее оздоровление молочного стада.

Практически все руководители обеспокоены привлечением в свои хозяйства молодых кадров.

Готовимся к весне

В январе-феврале все сельхозпредприятия оформили заявленные кредиты на проведение весенне-полевых работ. Именно мысли о предстоящем весеннем севе больше всего заботят  земледельцев.

– Под урожай нынешнего года наши растениеводы засеяли озимые культуры на площади 11 051 гектар, – говорит начальник управления сельского хозяйства и имущественных отношений Роман Марочкин, – и все пшеницей. Основные работы продолжатся весной, а сейчас в мастерских хозяйств земледельцы сосредоточены на восстановлении почвообрабатывающих агрегатов, которые к апрелю уже должны  находиться в строю. К маю встанут на боевую готовность кормоуборочные машины, а затем и комбайны.

Кстати, в настоящее время вся сельскохозяйственная техника стоит на зимнем хранении. Еще осенью, после уборки, составлены дефектные ведомости на ее ремонт. Заказаны запасные части. Отечественные трактора и агрегаты механизаторы ремонтируют своими силами, а вот импортную технику обслуживают сервисные центры, которые дают определенную гарантию на время эксплуатации машин. Приезжают дилеры, производят дефектовку, а затем производят необходимые работы. Стоит отметить, что чем ближе к весне, тем дороже техобслуживание. Связано это с тем, что у сервисных фирм еще сохраняются запчасти по старым ценам. Через месяц они наверняка подорожают, а ремонт агрегатов станет более затратным.

На чем будем работать

За 2017 год многие сельхозпредприятия района значительно улучшили свою материально-техническую базу. ООО «Прогресс» закупил энергонасыщенные трактора «Челенджер»,  комбайны «Нью Холланд» на сумму 80 млн. рублей. Обновлена тракторная  и уборочная техника в СПК «Колос», ООО «Маяк», ООО «Каргашино». В текущем году ООО «Маяк» планирует закупить три трактора МТЗ, бензовоз, свеклосеющую импортную сеялку и культиватор.

Что посеем?

К 1 марта в районе подготовлено 85% семян, прошедших проверку на засоренность и всхожесть. Все они в полном объеме отвечают ГОСТовским требованиям. Оставшиеся 15% – это семена сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы, которые ежегодно закупаются у торгующих этим товаром фирм.

Практически все сельхозпредприятия подали заявки на поставку удобрений в ООО «Рязаньагрохим». Некоторым хозяйствам удобрения уже отгружены. Это ООО «Маяк» – 1432 тонны аммиачной селитры и 40 тонн нитроаммофоски, а также КФХ «Меньшова С.Е» – 90 тонн аммиачной селитры и 40 тонн нитроаммофоски. Все это фундамент будущего урожая.

Подводя итоги прошедших собраний, глава администрации Сасовского района Сергей Макаров сказал:

— Все сельскохозяйственные предприятия района нацелены на активную работу и дальнейшее свое развитие. Наша главная задача – качественно и в оптимальные агротехнологические сроки провести весеннюю посевную кампанию, которая станет залогом будущего урожая.