Сасовские волонтеры стали участниками фестиваля молодежи и студентов в Сочи

Сасовские представители молодежной администрации города Максим Соломатин и Елена Горр — участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов — крупнейшее событие в сфере международного молодежного взаимодействия — собрал более 20 000 молодых людей из 150 стран мира.

В волонтерский корпус фестиваля входят 7 000 добровольцев из всех уголков России, которые ежедневно выполняют важные функции в организации событий, встречи участников и гостей!

Председатель молодежной администрации города Сасово, волонтер Максим Соломатин в апреле через сайт фестиваля подал заявку, прошел несколько собеседований и стал участником.

— Все замечательно. Интересная программа, которая доступна для нас, волонтеров. Море новых знакомств, позитива, и веселья. Нас разместили в хорошем отеле, — поделился впечатлениями Максим.

Направление Максима — координатор расселения, и, конечно же, ему пришлось тесно общаться с иностранцами, тут и пригодилось знание английского языка, которое было одним из требований при выборе участников фестиваля. Команда молодого человека расселяла участников из Индии, Шри-Ланки, Ирака, Намибии, Нигерии, Венесуэлы.

— Все очень дружелюбные и милые люди. Мы интересно общаемся на разные темы: кто кем работает, на кого учится, каждый из нас рассказывает о своей родине. Им нравится в Сочи, и хотелось бы посетить остальные города. Приглашают к себе, – рассказал волонтер.

Елена Горр попала на фестиваль по направлению «Гражданская платформа развития», ей интересно направление развития НКО, волонтерства, добровольчества и общественная деятельность. Она отмечает то, что фестиваль организован на высшем уровне. Рязанская делегация живет в отеле «Азимут» на Розе Хутор, откуда добираемся на шатрах и скоростном электропоезде «Ласточка». За каждой делегацией РФ закреплены иностранные. За Рязанской областью — делегации из Японии и Парагвая.

— Гостеприимный Сочи нас радует теплой погодой, только вечером становится прохладно, – говорит Елена.

По ее мнению, одним из ярчайших гостей фестиваля был Виталий Мутко, который в дружественной атмосфере ответил на интересующие вопросы участников.

Галерея не выбрана или была удалена.