Сасовский краеведческий музей отметил 25-летие

Сасовский краеведческий музей отметил 25-летие. Чтобы отпраздновать эту важную дату, в уютном выставочном зале музея собрались многочисленные гости. В уютном кругу друзей вспомнили, как все начиналось, поделились, что было хорошего за эти годы, помечтали о будущем и порадовались тому, что есть.

А начиналась история Сасовского краеведческого музея четверть века назад, когда судьба столкнула бывшего первого секретаря горкома партии Чистотина с интересным человеком, за плечами которого был исторический факультет МГУ и художественное училище – Павлом Почиталиным. От работы в московских архивах у него осталась масса документов о родном крае, в частности, о сасовской земле. Таким образом, Павел Алексеевич оказался у истоков создания музея и стал его первым директором. 10 долгих лет он вел исследовательскую работу, наполнял залы экспонатами, держал в руках то перо журналиста, то кисть художника.
– Сегодня музей располагает богатым фондом, широкими информационными ресурсами, комфортными залами. В нем есть все необходимое для дружеских, творческих и познавательных встреч детей и взрослых. И в этом немалая заслуга Евгении Рубцовой, Людмилы Амелиной и Татьяны Панферовой. Без их поддержки коллективу музея не удалось бы в полной мере осуществлять свои замыслы, – рассказала директор Ольга Зацепина и добавила. – Много лет особую атмосферу в нашем музее создают ее сотрудники. Со временем уходят одни, на смену приходят другие люди, но все они неизменно увлечены своей профессией.
В День рождения принято получать подарки. И юбилей музея не стал исключением. Многочисленные поздравления и подарки преподнесли представители администраций города и района, управлений культуры, сотрудников библиотек, детских садов, представителей молодежной администрации, деятелей культуры нашего города, представители общественности. А виновники торжества, в свою очередь, подготовили свой подарок для гостей – песню о Сасовском краеведческом музее.

Прямая речь

Член молодежной администрации города Сасово Елена Прихно:

– Музей — как живой организм: он хранит историю нашего родного края. И все это благодаря сотрудникам и руководителям Краеведческого музея. От лица молодежи хочется сказать большое спасибо и пожелать неиссякаемого энтузиазма, доброты душевности и всего самого наилучшего.

Галерея не выбрана или была удалена.