Сасовский Общественный совет поддержал инициативу создать муниципальную управляющую компанию

На очередном заседании сасовского городского Общественного совета первый заместитель главы администрации Сергей Ямщиков говорил о том, что на сегодняшний день на территории города работают 8 управляющих компаний. Далеко не все они отвечают предъявляемым к ним требованиям. В адрес администрации города поступают многочисленные жалобы и обращения жителей, связанные с некачественной работой специалистов управляющих компаний, их некомпетентностью, грубостью в обращении с гражданами, невыполнением требований, установленных в договоре управления.

– В связи с введением обязательного требования по лицензированию управляющих компаний у администрации города отсутствуют права на проведение проверок деятельности управляющих организаций. Такое право есть только у жилищной инспекции и у собственников жилых помещений многоквартирного дома. К сожалению, в большинстве своем собственники домов не проявляют активность, и даже собрать их на общее собрание невозможно. Из дома, в котором 60 квартир, выходят в лучшем случае человек 10–15. Принять какое-то решение таким количество голосов невозможно, – рассказал Сергей Ямщиков.

Администрация города, в свою очередь, предлагает возродить в данной сфере услуг муниципальную организацию, которая должна стать достойным конкурентом частным компаниям. Основным принципом работы ее станет прозрачность расходования средств. Контролировать ее деятельность  будут администрация, контрольно-счётный орган муниципалитета и правоохранительные органы. Члены Общественного совета поддержали данную инициативу