Священник из Александро-Невского района создал духовой оркестр

Азы духовой музыки преподает настоятель храма Казанской Божией Матери в селе Благие священник Дионисий.

Из районного и областного бюджетов на покупку музыкальных инструментов выделили 200 тысяч рублей. Купили  два барабана и два корнета. Отец Дионисий принес несколько своих инструментов.

Сейчас в духовом классе занимаются четверо детей, учащиеся других отделений музыкальной школы и даже преподаватель по классу гитары Игорь Дергунов. Оркестранты уже делают свои первые шаги на сцене районного Дворца культуры. И их выступления тепло принимаются зрителями.

– Духовую музыку люблю с детских лет, – сказал священник. – Будучи воспитанником военного оркестра, не раз участвовал в военных парадах на Красной площади. В последний раз это было в 2003 году. С тех пор играл вальсы и марши дома для себя и своих домочадцев, но мечтал создать духовой оркестр из  неравнодушных к этому виду музыки людей. Пока у меня пятеро единомышленников. Но хочется, чтобы учеников было гораздо больше. С удовольствием буду заниматься и с теми, для кого музыка просто хобби,  и с  теми, кто пожелает получить музыкальное образование по классу духовых инструментов. Сейчас подать документы для обучения в музыкальной школе можно в любом возрасте. Я знаю, что раньше в районе был духовой оркестр, может, кто их музыкантов прошлых лет захочет «тряхнуть стариной». Не стесняйтесь, приходите! Думаю, мы сыграемся.

Один из учеников священника Дионисия – Сережа Чиликин говорит:

– Я третий год учусь в музыкальной школе по классу гитары. Когда открылось духовое отделение, решил попробовать свои силы и здесь. Интересно же. А еще мама говорит, это для легких полезно.