Село Боголюбово Сараевского района отпраздновало 342-й день рождения

Село Боголюбово, которое 7 июня отметило день своего рождения, было основано более 340 лет тому назад, а если быть точным, сегодня ему 342 года. Отпраздновать эту солидную дату  собрались в Доме культуры не только здешние жители, но и многие из тех, кто родился и вырос здесь. Среди прочих и жители близлежащих сел, гости. Народ приехал на праздник, чтобы повидаться, пообщаться, повеселиться и просто отдохнуть.

Несмотря на холодную погоду, настроение у всех было хорошим, и праздник начался…

А начался он, как принято, с биографии родного села. Оказывается, первое строение на этой земле появилось в 1676 году, с этой даты и начался отчет. А название села местные жители связывают с любовью к Богу – Боголюбово. Красиво, не правда ли?

До революции были здесь и своя церковь, и церковно-приходская школа. Люди жили не богато, но дружно. В советские времена церковь была закрыта, и до сих пор здесь нет своего прихода. Но люди по-прежнему верят в Бога, живут по добру и совести, сообща переживая все радости и лихолетья. Пережили войну, с которой не вернулось почти половина мужчин, пережили реорганизации, а затем и полную ликвидацию хозяйства.

Сегодняшнее Боголюбово – село с численностью населения в 170 человек. Из инфраструктуры здесь работают клуб, библиотека, магазин, организованы ряд фермерских хозяйств. Село небогатое, но оно дорожит людьми, добрыми, гостеприимными, веселыми. Вот и сегодняшний праздник тому подтверждение: сообща готовили, сообща веселились.

И еще здесь помнят добро. Как приятно было слышать, что в этот день не забыли поблагодарить старейшин за огромных вклад в развитие своей малой родины, юбиляров, отметивших солидные даты, именинников. Не остались без внимания и многодетные семьи, и хозяева благоустроенных участков, и долгожители.

Ну и какой же праздник без награждений. Грамоты и ценные подарки в этот день получили сельчане не только от администрации сельского поселения, но и от районнной. Поздравляем!

В добрых традициях празднование Дня села закончилось молодежной дискотекой.

Галина Сафонова, глава Новобокинского поселения:

– Наше село первый раз отмечает день своего рождения. Его не увидишь на карте мира, но оно для нас очень дорого. Мы здесь живем, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев. Мы будет делать все возможное, чтобы село развивалось и дальше, для этого у нас есть все предпосылки.

 

Галерея не выбрана или была удалена.