Село Ерлино Кораблинского района активно застраивается местными жителями

Прямо на въезде в Ерлино нельзя не заметить строящийся новый дом. Правда, пока это только стены и крыша. Но уже видно, что хозяева задумали возвести жилье добротное, просторное…

«И это не единственная новостройка на селе, – не без гордости говорят ерлинцы. – За последнее время уже третья: один дом на улице Парковой и два – на Центральной. В последнем случае родные братья решили обосноваться на малой родине…»

Небольшой домик почти на окраине села. Хозяйка, Евгения Юрьевна (на фото): «Да, это правда: мои сыночки на строительство отважились. Сначала Иван, а потом и Петр. Дело непростое затеяли, конечно, но нужное: семья-то у нас большая…»

И то верно. В Ерлине семейство Александровых – Андреевых – Тришкиных давно и хорошо известно. У Евгении Юрьевны и Анатолия Ивановича пятеро детей: четверо сыновей и одна дочка.

Правда, теперь они взрослые, самостоятельные люди. Старшие братья семьями обзавелись, трудятся каждый по призванию. Юрий – на местном сельхозпредприятии, Иван после учебы тоже к сельскохозяйственному труду потянулся, с техникой на «ты». Петр в Рязани решил свое дело открыть: занимается строительством. Младший из братьев, Виктор, летом на току подрабатывал. А дочь Наталья в Скопине учится, бухгалтером хочет стать.

«Иван со своей семьей хотя и живет на ГРЭСе (в Новомичуринске – прим. автора), а душой-то он все равно сюда, к своей малой родине, тянется, – рассуждает Евгения. – Говорит, что хочет в Ерлине обосноваться: здесь и родители рядышком, и все друзья его. Теперь вот и Петр решил собственным жильем обзавестись: на этой же улице – Центральной – заложил фундамент, уже и стены потихоньку поднимаются. А как же иначе? Мужчина должен о своей семье заботиться, а у него супруга, две дочки. Младшенькой пять месяцев всего…»

«Да, действительно, строительство у нас в Ерлине в последнее время ведется более активно, – говорит глава Яблоневского поселения Валентина Штрукина. – Во всех случаях этим занимаются частные лица. Недавно еще одна семья изъявила желание оформить землю с такой же целью. Конечно, радует, что молодежь хочет закрепиться на селе».

Ольга Харина

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.