Село Красное Знамя Александро-Невского района отметило свое 300-летие

Давненько в Красном Знамени не было так шумно и многолюдно, как утром 12 июня. День рождения села – хороший повод собраться вместе, увидеться с земляками по прошествии многих лет. На площадке возле старой школы радовались встрече, крепко обнимались выпускники разных лет. И нынешние, и бывшие жители села пришли на праздник целыми семьями.

Многие приехали из дальних городов, из других районов области, с окрестных деревень. А организатором и вдохновителем этого большого праздника для маленького села стал Александр Баранов – уроженец Красного Знамени, неутомимый энтузиаст, всем сердцем влюбленный в свою малую родину.

Именно по его инициативе в этом году ко Дню Победы здесь установлен поклонный крест и мемориальные плиты с именами воинов-земляков. И прежде чем началось общее праздничное гуляние, по православной традиции настоятель Александро-Невского храма протоиерей Аркадий совершил чин освящения памятного места. Гости и жители села молитвой почтили память погибших. Отец Аркадий выразил Александру Ефремовичу особую личную признательность за благодарную людскую память о всех священнослужителях храма Троицы Живоначальной, наравне с героями войны увековеченной в мраморе.

Много теплых слов и добрых пожеланий адресовал краснознаменцам, людям, связавшим свою жизнь с сельским хозяйством, преданным своему делу, заслужившим почет и уважение честным и добросовестным трудом, глава района Владимир Оводков. В своей поздравительной речи он отметил:

– Сегодня собралось много людей. Радует такое единение. Это говорит о том, что вам небезразлична судьба своего села, его прошлое, настоящее и будущее. А будущее любого села, пусть и малого – наша общая сегодняшняя забота.

Каждый житель Красного Знамени своим повседневным трудом многие и многие годы пишет его биографию. Славной историей уже стали трудовые династии, в которых любовь к родной земле передается от поколения к поколению – Объедковы, Мироновы, Катюшкины, Зубовы, Коноваловы, Горбачевы, Полунины. Депутат областной Думы Николай Анатольевич Игнатов вручил благодарственное письмо и ценный подарок механизатору с многолетним стажем Виктору Григорьевичу Горбачеву.

К словам поздравлений присоединилась заместитель главы района Нина Константиновна Объедкова, которой вдвойне было приятно присутствовать на празднике – она родилась и училась в Красном Знамени. Не мог остаться в стороне от общего праздника и не поздравить земляков Николай Иванович Гордеев – не один десяток лет он возглавлял хозяйство, частью которого было это село.

Усердным трудом большого трудового коллектива достигались высокие результаты во всех сферах сельскохозяйственного производства. Глава Нижнеякимецкого поселения Ирина Михайловна Хрисанова вручила почетные грамоты за вклад в развитие сельского хозяйства ветеранам труда Клавдии Ильиничне Катюшкиной, Евгении Павловне Егуновой, Клавдии Егоровне Коноваловой, Нине Петровне Мироновой, Зинаиде Александровне Объедковой, Любови Ивановне Выборновой, Константину Ивановичу Миронову, Ивану Андреевичу Зубову. Почетной грамотой за образцовое содержание и благоустройство усадьбы отмечена семья Анатолия Анатольевича и Ольги Анатольевны Объедковых, а также Лидии Викторовны Салтановой. Чествовали в этот день и многодетную семью Бакушиных.

Персональную признательность глава поселения выразила Александру Баранову и вручила ему благодарственное письмо за большую общественную деятельность по сохранению истории родного края.

Александр Ефремович, растроганный вниманием, в ответном слове сказал:

— Я по-настоящему счастлив быть сегодня среди вас, дорогие земляки.

Не забыты были на празднике и ветераны-педагоги. Начальник отдела образования Татьяна Федотова отметила высокий профессионализм и большой личный вклад каждого из учителей Красно-Знаменской школы в дело воспитания и обучения молодого поколения. Благодарность отдела образования получили Валентина Шишковская, Валентина Полунина, Валентина Лепехова, Надежда Коршунова, Любовь Константиновна, Римма Горбачева.

Благодарность отдела культуры за многолетний и добросовестный труд в сфере кинообслуживания объявлена бывшему киномеханику сельского клуба Лидии Горбачевой.

В перерывах между награждениями гостей праздника песнями и танцами развлекали самодеятельные артисты Нижнеякимецкого ДК и районного Дворца культуры.
После торжественной части праздник продолжился по деревенскому обычаю – за общим длинным столом, с песнями и плясками.

День малого села в Красном Знамени удался на славу. И в этом общая заслуга многих людей, которые были вовлечены в процесс подготовки, организации и проведения народного праздника.

– Огромное спасибо устроителям сегодняшнего торжества. Вы подготовили настоящий праздник души. Мы все с радостью приняли приглашение и, отменив все планы на длинные выходные, приехали из разных городов России сюда, где наши корни, – от лица гостей праздника сказала Татьяна Кулагина и в подарок односельчанам исполнила песню собственного сочинения, посвященную родному селуё.

Галерея не выбрана или была удалена.