Сельские клубы по-прежнему востребованы у населения

С 2017 года стартуют партийные проекты по развитию сельских домов культуры и театров малых городов  

С 2017 года «Единая Россия» начнет реализацию четырех новых проектов: «Наш двор», «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Парки малых городов». В бюджете страны на следующий год заложили средства для их финансирования.

– 19 декабря о поддержке и развитии театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне будут говорить в госдуме. Я также приму участие в этом форуме, подготовлю свои предложения, — отметила директор областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская. – Надеюсь, что на региональном уровне совместно с представителями общественности, культуры, при поддержке органов власти, рязанских партийцев мы сможем реализовать предложенные «Единой Россией» проекты и поддержать развитие культуры в селах и малых городах Рязанской области».

По мнению Шаповской, сегодня необходимо продолжить формирование материально-технической базы клубных учреждений на селе.

На начало 2016 года в 29 районах работали 572 культурно-досуговых учреждения: 21 районный дом культуры, 10 городских дворцов ДК, 356 сельских ДК, 74 сельских клуба, 14 досуговых объектов, 47 автоклубов, 50 учреждений других типов (в том числе поселковые и поселенческие клубы, МКЦ, историко-культурные центры, организационно-методические центры).

– Клубы, центры, дома культуры по-прежнему востребованы у населения, привлекают жителей к участию в культурной жизни региона, сохраняют и обеспечивают доступ граждан к культурным ценностям в районах. Растет количество жителей, для которых клуб – любимое место для общения, досуга, творчества. Только в 2015 году число участников самодеятельных коллективов увеличилось на 756 человек, открываются новые направления, кружки. Прибавилось количество учреждений, имеющих доступ в интернет, в работе активно используются информационные технологии. 22 культурно-досуговых учреждения имеют свой сайт, – передает слова Елены Шаповской пресс-служба регионального отделения партии.