«Семейное дерево» как залог преемственности поколений

26 мая в Старожилове возле памятника русскому мореплавателю Василию Головнину  дан старт социально значимому проекту «Семейное дерево как залог и символ преемственности и духовной опоры поколений». С идеей подарить жителям района комфортные зоны отдыха выступил трудовой коллектив Слободского филиала МБОУ Старожиловская средняя школа. Проект активно поддержало местное отделение партии «Единая Россия».

Реализацию проекта было решено начать с благоустройства одной из главных достопримечательностей. На разбитой в виде судового штурвала клумбе инициативной группой, волонтерами из числа местной молодежи и жителями поселка было высажено 300 цветов и 60 кустарников.

– Символично, что благоустройство нашего района началось именно с территории возле памятника нашего прославленного земляка, мореплавателя, известного за пределами России, – сказал Василий Домахин, ветеран военно-морского флота, руководитель клуба моряков «Диана». – Василий Головнин был активным общественным деятелем, командовал флотом, его запомнили как писателя, участника двух кругосветных путешествий.

– Замысел проекта состоит в улучшении экологического и эстетического облика поселений, создании условий для проявления сопричастности юных и взрослых граждан района к главным муниципальным событиям и истории района через участие в кампании по озеленению и созданию зон семейного дерева — поясняет руководитель инициативной группы Оксана Горбунова. —  Наша Слободская школа как образовательное учреждение агроэкологического профиля совсем недавно получила официальный статус инновационной площадки. И мы хотим, чтобы выращиваемые в местной теплице растения радовали глаз не только слободчан, но и всех жителей нашего района, а также его гостей. На разбивке цветочной клумбы данный проект не закончится. Осенью на близлежащей территории мы планируем заложить парк хвойных деревьев. Для этой цели пригласим семьи старожиловцев, дети которых пойдут в первый класс. Вместе они будут ухаживать за своими деревьями на протяжении всех учебных лет, передавая свой опыт следующему поколению. Такие же «семейные» аллеи планируется создать на всех пришкольных территориях нашего района.

— Руководство региона во главе с врио губернатора Николаем Викторовичем Любимовым уделяет серьёзное внимание состоянию окружающей среды, и ставит сегодня задачу улучшения качества жизни каждого его жителя, – сказал заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Александр Соушев. – В ближайшем времени при въезде в наш районный центр жителей и гостей будет встречать новая зона отдыха. Местное отделение партии «Единая Россия», поддерживая данный проект, будет и впредь уделять внимание проблеме повышения уровня экологического комфорта. Жители тепло отзываются о наших предыдущих проектах, таких как «Чистый берег», «Тропа здоровья», «Аллея славы» и других.

— Проблематика экологии, благоустройства — актуальная тема не только для нашего района, но и для региона в целом – сказал глава администрации Старожиловского района Александр Татарников. — Она напрямую влияет на комфортность проживания населения, его здоровье. Поэтому руководителем нашей области Николаем Викторовичем Любимовым уделяется серьёзное внимание системному решению вопросов состояния окружающей среды. Так в его выступлении на областной Думе в апреле этого года был обозначен ряд мероприятий по благоустройству парков, скверов, дворов, а также других мест отдыха. Сегодня у нас стартовое мероприятие проекта, который является одним из направлений данной работы. Я хочу сказать огромное спасибо инициаторам данного проекта и всем жителям нашего района, принимающим участие в этой акции. Реализация любого серьёзного направления невозможна без поддержки населения, трудовых коллективов. Уверен, что при таком внимании руководителя области к вопросам экологии и вашей поддержке, мы сделаем всё возможное, чтобы наш регион был одним из лучших в этом направлении.