Семья из Сапожковского района собирает гуманитарную помощь для беженцев из Украины

«Очень много сейчас информации о беде на юго-востоке Украины. И мы с мужем задались вопросом, а чем мы можем помочь людям, потерявшим все? Дом, работу, Родину, а кто-то и своих близких. Обратились к СМИ и там нашли много ответов на свой вопрос. В сердце запал заголовок «Поможем детям Донбасса». И мы начали действовать, – рассказывает Кристина Андрукевич, жительницы Сапожковского района. – Распространили объявления о том, что собираем помощь уезжающим из Украины, и люди откликнулись. Правда, немногие, человек десять сапожковцев и несколько человек из Рязани. Приносили продукты, консервы, разносолы, а также одежду, игрушки, постельные принадлежности. С Божьей помощью нам удалось собрать гуманитарной помощи столько, что загрузили ею целую «Газель!»

Нашли семью

Но тут встал вопрос: на чём везти и куда?

«Везти в общие пункты сбора не хотелось, ведь мы изначально решили оказать адресную помощь, – продолжает Кристина. –  Через Интернет нашли семью в городе Гуково Ростовской области, которая приняла 12 беженцев из Украины. Дай Бог здоровья этой семье! Связались мы с ними, узнали подробнее о ситуации в палаточных лагерях и решили: едем туда, там мы нужны!»

Второй вопрос: на чём? Семья обратилась в завод «Тяжпрессмаш» к начальнику Сапожковского цеха. Он поговорил с областным руководством и в течение суток ответил, что машину дают, да ещё и с водителем. Как говорится, не прошли мимо, как некоторые…

Наконец, все готово. 3 июля в 6 утра семья с гуманитарным грузом выезжает.

В Ростовской области

«Светлана (хозяйка дома, что приютил беженцев) встретила нас радушно. Мы переночевали, а наутро отправились в палаточный лагерь Гуково. Там нас встретил руководитель Николай Иванович, – рассказывает Кристина Андрукевич. – Он пояснил, что больше помощь требуется в местах, где уже расселили беженцев. Назвал одно из таких мест – Красный Сулин Ростовской области и дал координаты человека, курирующего помощь им в этом населённом пункте».

Сапожковцы позвонили и поняли: вот где их помощь необходима! Мамы с 48 младенцами на руках находились там, не говоря уже о детях постарше. Приехали, гостей из Рязанской области встретила женщина. Как оказалось, Инна Александровна – заместитель главы местной администрации района.

Она обзвонила семьи, в которых живут приехавшие, и пункты размещения мам с младенцами. Пришли все, люди были очень рады помощи. Все передали огромное спасибо сапожковцам, которые откликнулись на их беду.

«Одна из женщин поведала нам свою историю, – продолжает Кристина Андрукевич. – Её муж – полицейский, она – домохозяйка, сынишке годик. Она рассказала, что они уехали не одни, взяли с собой ещё шестерых мам с детьми да детишек, чьи родители остались отстаивать независимость своей Родины».

В общем, ситуация настолько тяжелая, что на пеленки пошли уже простыни, а чтобы прокормить всех, им пришлось взять кредит. Эти люди со слезами на глазах благодарили за привезенную помощь.

«Мы поняли, как нужны многим, – отмечает Кристина. – И если каждый поможет хоть чем-то, то ещё один или несколько человек уснут сегодня в тепле. Ведь некоторые едут в Россию в прямом смысле в одних трусах.

Много рассказов сапожковцы там услышали: как люди, собрав самое необходимое, пытаются доехать на машинах до России. Доезжают не все. Часто машины обстреливают, и тогда люди бросают всё, взяв сумочку, документы и буквально ползком добираются до границы…

Неравнодушные, откликнитесь!

Семья Андрукевич очень благодарим за разборку гуманитарной помощи Ирину Бабкову, за предоставленный транспорт руководство завода «Тяжпрессмаш» и водителя Виктора, а также всех, кто не остался в стороне и принёс свои вещи и продукты питания для беженцев.

«С 14 июля мы вновь начали сбор помощи. Очень необходимы продукты питания (консервы, всевозможная бакалея, детское питание), любые вещи. Вы только представьте, люди, не имеющие НИЧЕГО, рады ВСЕМУ!!! – подчёркивает Кристина. – Надеемся, в сборе новой партии примет участие больше сапожковцев, и на этот раз не останутся в стороне предприниматели».

Адрес сбора гуманитарной помощи для беженцев из Украины: Сапожок, ул. Советская, д. 7 (здание бывшей спортивной школы, вход с торца, ныне магазин стройматериалов).

Можно также позвонить по телефону 8-915-612-56-88.

«Подъеду, заберу сама», – подытоживает Кристина Андрукевич.

Галерея не выбрана или была удалена.