Сергей Турта, инвестор в Рязанской области: «Меня вообще надо на руках таскать»

В четверг, 9 апреля, группа корреспондентов из Рязани, Москвы и стран СНГ побывала на предприятии ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района. Журналистов пригласило руководство компании.

Предприятие, созданное в мае 2012 года на базе ООО «Вакинское», напомним, специализируется на производстве молока. В настоящее время на его территории реализуется проект строительства молочно-товарной фермы на 3420 голов дойного стада – с применением, внимание, аппаратов добровольного доения или по-другому – доильных роботов.

По состоянию на 1 апреля этого года в эксплуатацию введены животноводческие помещения на 2000 голов дойного стада. Там работает 33 доильных роботов. Уже сейчас это не только первый в Рязанской области, но и крупнейший в Европе роботизированный животноводческий комплекс. На круглом столе, состоявшемся позже, инвестор ООО «Вакинское Агро» Сергей Турта пошел дальше, назвав комплекс – крупнейшим в мире.

Но о круглом столе позже. Отметим только, что в его работе принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин.

До круглого стола корреспондентам показали весь животноводческий комплекс ООО «Вакинкое Агро». Экскурсию провели исполнительный директор компании Андрей Таянко и коммерческий директор Дмитрий Перфилов.

Журналистам рассказали, как в течение 2012 года реконструировали ранее действовавшие скотные дворы, как и с помощью каких современных технологий строили новые фермы. И, конечно, показали, как работают доильные роботы: с виду, выражаясь простым языком, небольшие блоки, куда коровы в любое время заходят. Причем делают это добровольно (коровы, надо заметить, на беспривязном содержании). Секрет весь в том, что внутри животное ждет небольшая порция комбикорма. Поэтому нет необходимости силой загонять его внутрь блока.

По словам Андрея Таянко, некоторые коровы в силу разных причин не могут приспособиться к аппаратам добровольного доения. Чтобы не пускать таких животных под нож, построены фермы с привязным содержанием. Коровы, кстати, разных пород. Андрей Таянко рассказал, что в 2012 году для комплектования животноводческих помещений завезли 430 нетелей из племхозов Рязанской, Московской и Ленинградской областей, а в 2013-2014 годах – 2475 голов высокоценного племенного молодняка голштинской и джерсейской пород из-за рубежа.

В настоящее время поголовье крупного рогатого скота составляет 4243 головы, в том числе 2303 коровы. И еще одна важная цифра: за 2014 год в хозяйстве произведено 13964 тонн молока, надой на фуражную корову составил 7326 кг, что на 2061 кг больше среднеобластного показателя.

К слову, журналистам показали не только фермы с роботами и привязным содержанием животных. Своими глазами гости увидели, как и где хозяйство заготавливает корма для коров (сенаж, силос, комбикорм). Надо сказать, предприятие практически полностью обеспечивает себя кормами. Хозяйство имеет площадь сельхозугодий почти в 11 тыс. га.

А теперь о планах ООО «Вакинское Агро». Предприятие, несмотря на некоторые кризисные явления в экономике, активно развивается. В настоящее время строится комбикормовый завод – мощностью до 100 тонн в сутки. Скоро будут построены собственные зерноток и элеватор.

И самое главное. Сейчас ООО «Вакинское Агро» молоко продает двум крупным фирмам – агромолкомбинату «Рязанский» (известному по бренду «АМКА») и компании «Ehrmann». В планах хозяйства – выпускать молочную продукцию под собственным брендом (Эко Вакино). В этом году на территории предприятия будет достроен большой молочный завод. Он будет перерабатывать до 120 тонн сырого молока в сутки. В планах производить цельное молоко со сроками хранения до 1 месяца, а также кефир, сметану, йогурты.

Как позже отметил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, компания уже трудоустроила около 300 человек. С открытием молочного и комбикормового заводов появятся новые рабочие места. К слову, присутствие министра на встрече не случайно. Регион принял активное участие в реализации проекта. ООО «Вакинское Агро» оказана государственная поддержка в размере 424,2 млн рублей, в том числе 125,3 млн было выделено из бюджета Рязанской области.

Кстати, на пресс-конференции один из участников подметил довольно интересный факт – реализация проекта «Вакинское Агро» сдвинуло в Рязанской области целую отрасль. Сейчас это – производство молока, скоро будет и переработка. Плюс, повторимся, новые рабочие места даст запуск комбикормового завода. То есть объект активно развивается – в том числе благодаря новым кадрам. А подбирать их помогает – тесное сотрудничество с Рязанским государственным агротехнологическим университетом. Студенты имеют возможность проходить практику на предприятии, а позже и устраиваться на работу.

Тем более, что уже есть жилье. Во-первых, на территории хозяйства построено общежитие на 64 места. В планах, внимание, – строительство коттеджного поселка на 50 семей. Другими словами, есть работа, жилье. И все это – недалеко от Рязани. Кстати, средняя заработная плата в ООО «Вакинское Агро» – около 25 тыс. рублей (московские журналисты посетовали, что «как-то маловато», но рязанцы им сразу возразили, что для нашего края такая зарплата на селе – очень даже неплохая).

В принципе, резюмировать все вышесказанное можно словами инвестора ООО «Вакинское Агро» Сергея Турты: «Я делаю только хорошее. Меня вообще надо на руках таскать…»