Скандинавская ходьба помогает кораблинке Ольге Смирновой быть в тонусе

Из полумрака зимней улицы показались две женские фигуры. Бодро шагая и размахивая лыжными палками, они промелькнули под желтым светом фонаря. Случайные прохожие в недоумении оборачивались, вопросительно глядя им вслед: лыжницы, но без лыж… Как же так? Вот чудеса!

С одной из тех женщин мы познакомились. Кораблинка Ольга Смирнова работает в агротехникуме преподавателем спецдисциплин. 
— Ходьба с палками называется «скандинавской». Считается, что особый вид ходьбы по специальной методике способствует общему оздоровлению организма. В зарубежных странах она давно практикуется. В Кораблине этот вид спорта стал популярен последние года два, особенно среди женщин. Когда выхожу на тренировки, то нередко встречаю увлеченных такой ходьбой кораблинок…
Прошлой зимой Ольга Викторовна решила начать ходить на лыжах: очень понравилось! А вот скандинавской ходьбой Ольга начала заниматься только в конце прошлого года. Зима в декабре все никак не наступала: вместо снега на улице сырость да лужи. Казалось, начала лыжного сезона не дождаться. Альтернативу лыжным прогулкам они нашли совместно с хорошей знакомой Ольги – Натальей Гатауллиной. 
— Сначала специальную литературу почитали, поискали информацию в интернете, — рассказывает Ольга Викторовна. – Нашли, что занятие такой ходьбой очень полезно для здоровья. А вот начинать оказалось нелегко. Помогло то, что тренируемся мы вдвоем, а вместе – не страшно…
Начали женщины с обычной ходьбы, без лыжных палок. Тренировались вечером, улицы выбирали немноголюдные: тротуар по Маяковского, район «Поля чудес». Ходили по улице быстрым, ритмичным шагом. Освоившись, взяли в руки палки. Пока обычные, лыжные. Для начинающих они вполне подходят, но можно приобрести и специальные. После новогодних праздников заниматься начали по правилам: старались соблюдать технику, следить за дыханием…
— Сейчас на тренировки мы с Натальей выходим почти ежедневно, независимо от погодных условий, — рассказывает Ольга Викторовна. – И результаты уже есть: заметила, что утром легче встаю, чувствую себя бодрее. А к тренировкам уже привыкли: вечером дома не сидится, хочется поскорее выйти на свежий воздух. Пока зима снегом радует, чередуем лыжные прогулки с ходьбой. Хорошо, что и с приходом весны тренировки прекращать не придется, ведь скандинавская ходьба актуальна во все времена года.

Ольга Харина
На снимке: Ольга Смирнова
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.