Скопинец украсил детскую площадку деревянными скульптурами

Не так давно в Скопине на детской площадке перед домом № 1 на улице Высоковольтной появился медведь – скульптура, вырезанная целиком из большой деревянной заготовки. А через какое-то время там «поселилась» и деревянная улитка. Их автор – местный житель Роман Мартышкин.

– У нас на детской площадке есть горка, песочница, качели, но мне захотелось чем-нибудь ее украсить, и чтобы детям было интересно, – пояснил мастер. – Резьбой по дереву я занимаюсь четыре года. Учился этому сам по книгам, смотрел интернет. Раньше я делал только маленькие работы, но решил попробовать что-то покрупнее. Было интересно, что получится. Нашел ненужное бревно и вырезал медведя. Когда поставил на площадке первую скульптуру, соседям понравилось, сказали: «Делай еще». Вырезал улитку. Раньше у нее были рожки, сейчас их, правда, уже отломали. Но это ничего. Я ожидал, что так и будет – дети все-таки.

Роман – человек талантливый и увлеченный, на достигнутом решил не останавливаться. Теперь он вырезает для детской площадки чудесного павлина. Работает рядом с домом. Любой может подойти и посмотреть, как рождается деревянная скульптура.

– Часто подходят дети, смотрят, спрашивают: «А что это будет?», – рассказал умелец. – Когда я вижу красивую деревянную скульптуру, то мне хочется ее повторить. Отталкиваюсь от идеи. Захотелось сделать, к примеру, павлина. Нашел рисунки, фотографии, заготовку. Начинается все с рисунка, можно также вылепить образец из пластилина. Потом воплощаю это в дерево, отсекаю сначала крупные куски, затем работаю стамеской. Готовую скульптуру покрываю специальным раствором, ведь она будет стоять на улице в любую погоду. Можно и раскрасить, но я не люблю краски, они скрывают живое дерево. Жена к моему увлечению относится хорошо, хотя в доме могу настрогать, набросать стружек. Она часто мне подсказывает и даже поправляет.

Роман признался, что хотел бы уделять своему увлечению больше времени, а еще он мечтает найти единомышленников, с которыми можно было бы общаться и обмениваться опытом.

 

Галерея не выбрана или была удалена.