Скопинская мастерица хранит секрет изготовления валенок

«Валенки — род башмаков или сапог, сваляных из шерсти». Такое определение можно прочесть в словаре Владимира Даля. Однако для нас эта обувь настолько знакома и привычна, что не нуждается в описании. В представлении же иностранцев валенки еще недавно слыли неофициальным символом нашей страны, одним из колоритных атрибутов образа русского человека. Сегодня эта удивительная обувь вновь набирает популярность. Может, и правда стоит носить валенки?

В слякотный декабрьский день мы едем в Слободу в гости Зинаиде Павловне Сиротиной, человеку, который знает о валенках практически все. Родом наша хозяйка из старинного скопинского села Ильинки — места, где делать валенки было семейной традицией. Валенки валяли ее муж и брат, и двоюродный брат. Сейчас мастерица изготавливает валенки традиционным методом ручной катки из отборной овечьей шерсти, а помогает ей в этом трудоемком и длительном процессе внук Иван.

Я никогда не была в музее «Русские валенки» в городе Мышкине Ярославской области, но после рассказов и экскурсии по дому и мастерской Зинаиды Павловны узнала очень много интересного о процессе изготовления поистине всенародной обуви. Итак, сначала покупается натуральная овечья шерсть, затем она разбирается-вычесывается от мусора и «бьется» на специальной машине- шерстобитке, потом скатывается в рулон. Что бы валенки получились качественные, материал на правый и левый сапог должен весить строго одинаково. Выкройки нужного размера аккуратно укутываются в шерсть: голенища должны быть потоньше и помягче, чтобы не натирать ноги, а подошва и особенно носик — потолще для носкости.

Затем валенки опускаются в холодную воду и прокатываются вручную, потом уплотняются прутом и опять катаются малым и большим рубелем, надеваются на колодку и ставятся сушиться (раньше на печь, а сейчас на газовый котел). Высохли — готовы! Да какие замечательные — легкие, теплые, мягкие! В каждую пару мастерица вкладывает частичку своей души, вот и выходят она красивыми и носкими.

Бесконечно жаль, говорит Зинаида Павловна, что в родной Ильинке практически не осталось мастеров, изготавливающих валенки: молодежь не спешит следовать обычаям дедов и прадедов и перенимать мастерство. А ведь замену обуви, изготовленной только из натуральной шерсти, да еще вручную, никому не придумать!

Так неожиданно получилось, что наш приезд в гости к Зинаиде Павловне совпал с ее 85-летием! Пользуясь случаем, еще раз от души поздравляем замечательную мастерицу и доброго, необыкновенно позитивного человека, умницу и труженицу с днем рожденья! Желаем Вам здоровья, счастья, дорогая Зинаида Павловна, и долго-долго еще радовать нас своими уникальными валенками!

Екатерина Юрьева

Фото Ашота Григоряна

Галерея не выбрана или была удалена.