Скопинские волонтеры помогали провести «Бессмертный полк» на Красной площади

9 мая в Москве «Бессмертный полк» собрал 850 тысяч человек, которые гордо несли фотографии своих родственников по Тверской улице и Красной площади. Среди волонтеров, которые помогали проводить акцию, были и скопинцы: руководитель местного отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сергей Саблуков и студент филиала Рязанского медицинского колледжа Алексей Мирошкин. Всего из Рязанской области было 90 добровольцев, их разбили на 9 групп (руководителем одной из них был Сергей).

— В Москву мы приехали в 7 часов утра и до 9 часов были на экскурсии на Воробьевых горах, — говорит Сергей. — К 10 часам прибыли на Красную площадь, там нам выдали форму, сухпаек и распределили по местам (волонтеры стояли в две линии на главной площади страны). Наша группа расположилась вдоль стен Мавзолея, а справа и слева от нас были трибуны, где находились ветераны и зрители. До начала акции (она стартовала в 15.00) все волонтеры дружно пели военные песни. Задача нашей живой цепи заключалась в том, чтобы участники акции шли ровно и не заходили за рамки, отведенные для шествия линии, так как были некоторые люди, которые очень хотели покинуть ряды полка, чтобы поздравить ветеранов, сидящих на трибунах.

На Красной площади волонтеры находились до 18 часов вечера. Сергей отмечает, что среди шествующих было много пожилых людей и детей разных возрастов, которые бойко рассказывали о том, с чьим портретом они идут.

— Очень горжусь тем, стал частью одной из масштабных акций. Несмотря на непогоду, участников шествия было очень много, что не может не радовать, — говорит он.