Скопинские предприниматели рассказали школьникам, как успешно вести бизнес

22 апреля в скопинской школе №1 прошла встреча девятиклассников с местными предпринимателями.

– В таком формате со школьниками мы встречаемся впервые, – рассказала директор Фонда  «Скопинский центр поддержки предпринимательства – бизнес-инкубатор» Ольга Новикова. – В нашем центре действует школа молодежного предпринимательства, где можно научиться необходимым навыкам ведения бизнеса. Мы оказываем и другую поддержку, в том числе и информационную. Думаю, выпускникам, которые сейчас выбирают путь в жизни, это будет интересно.

Во встрече также участвовали индивидуальные предприниматели Наталья Шорикова и Оксана Павлюкова, которые рассказали учащимся о своих первых шагах в бизнесе, о его особенностях и о качествах, которыми должен обладать бизнесмен для успеха в своем деле. Кроме этого гости ответили на вопросы школьников, касающиеся необходимого уровня образования для занятия предпринимательством, насколько важно в этом деле знать иностранные языки и можно ли проходить обучение без отрыва от работы.

Прямая речь

Наталья Шорикова, индивидуальный предприниматель:

— Многие знания, необходимые для занятия бизнесом, закладываются еще в школе. Математика, русский язык, литература, химия, обществознание — все это может пригодиться. Высшее образование, конечно, тоже не помешает. Вообще, профессионал учится всю жизнь. При этом следует понимать, что для успеха надо отдавать бизнесу всего себя, много работать, многим жертвовать. Приток же молодых кадров в бизнес необходим, ведь благодаря предпринимателям создаются рабочие места, а городской бюджет получает поступления, необходимые для развития муниципалитета.