Скопинские радиолюбители отметили День Победы в радиоэфире

Юбилейный праздник Победы жители нашей страны отмечали не только на улицах городов. Российские радиолюбители, а среди них были и жители Скопина, отметили его и в радиоэфире, проведя акцию – Мемориал «Победа-70».

Организаторами акции стали Союз радиолюбителей России и автономная некоммерческая организация «Редакция журнала «Радио». Мемориал проходил с 3 по 10 мая, и принять участие в нем смогли радиолюбители всех стран мира.

Следует пояснить, что радиолюбительское движение в нашей стране возникло много десятилетий назад и существовало в рамках ДОСААФ. Это и спорт, и увлечение, и полезное дело, требующее больших знаний в области радиотехники. Эти энтузиасты с помощью специальной радиоаппаратуры (сделанной, как правило, собственными руками) устанавливают радиосвязь со своими коллегами в России и по всему миру, ведь для радиоволн расстояние – не помеха.

В акции «Победа-70» от России приняли участие только самые опытные радиолюбители, всего чуть более двухсот человек. Среди них три скопинца: Борис Мальчиков, Владимир Казимиров и ветеран Вооруженных сил Владимир Петрович Васильев, который недавно отметил девяностолетний юбилей.

Каждый радиолюбитель для работы в эфире имеет личный позывной. Но многие участники акции получили еще и персональные мемориальные позывные, которые использовались лишь в период акции. Борис Мальчиков, один из самых опытных радиолюбителей Рязанской области, работал позывным RP70ZG.

«Для получения этого позывного требовалось историческое обоснование, – пояснил Борис Алексеевич. – С первой его частью все понятно: RP70 означает «Радио Победы – 70». А со второй частью мне помог наш краевед Вячеслав Егоров и его книга «Скопин – осень 1941 г.» Люди скопинской земли храбро сражались с врагом и самоотверженно трудились в тылу, здесь родились многие Герои Советского Союза. Поэтому ZG – это «Земля Героев».

Владимиру Казимирову был присвоен мемориальный позывной RP70VK, содержащий начальные буквы имени и фамилии его отца – Героя Советского Союза Василия Васильевича Казимирова. А Владимир Петрович Васильев работал своим постоянным ветеранским позывным U3ST.

Каждый участник мемориала «Победа-70», выполнивший условия акции и набравший нужное количество радиосвязей, получил памятный диплом от Союза радиолюбителей России. В период с 3 по 10 мая позывные Победы летели по всему миру в память о героях-скопинцах и в знак глубокого уважения ко всем тем, кто победил фашизм.

Скопинские радиолюбители за время международной акции провели радиосвязи со своими российскими коллегами и радиолюбителями из Польши, Венгрии, Италии, Германии, Англии и других стран.

Алексей Матвеев

Фото автора

На фото: участник мемориала «Победа-70», радиолюбитель Борис Мальчиков.

Галерея не выбрана или была удалена.